Куда пойдут средства самообложения агрызцев?

3 апреля 2017 г., понедельник

Речной вопрос – боль души

Приезжают знакомые из Удмуртии и завидуют, что у нас есть самообложение. Однако многие агрызцы говорят, что «не видят», куда уходят их 200 рублей. К примеру, в этом году одной из статей расходов средств самообложения является благоустройство речки Агрызки.

Как израсходовать средства, представители местной власти решили обсудить с народом. В молодежном центре «Авангард» провели общественное обсуждение   благоустройства реки Агрызки.

В мероприятии приняли участие члены Молодежного парламента, ТОС «Кировское», природо-исследовательского объединения «Тургай» школы №2, представители лесничества, активные и неравнодушные горожане.

Взрослое поколение вспоминало, как купались в Агрызке. Воду использовали даже для питья. Выбросить там мусор – даже в мыслях не было. Берег реки был излюбленным местом отдыха горожан. Детишки проводили там все лето.

Во что она превратилась сейчас! Какие же проблемы есть у речки, и что мешает ее благоустройству?

- Стихийные свалки

- Непригодная для купания вода

- Большое количество аварийных деревьев, их хаотичный рост

- Нет доступа к воде

- Прибрежная территория не используется для отдыха

– Выйдя на исследовательскую экскурсию, наши ребята были поражены таким состоянием. Провели некоторые наблюдения, измерения, – делится руководитель объединения «Тургай» Светлана Валиуллина. – Сами взрослые показывают плохой пример, а дети повторяют. Сейчас и в речке, и на берегах кучи мусора. По мере таяния снега мусор попадает в речку. А дальше куда все это уплывет – никто не задумывается.

– Все эти проблемы решаемы, но лишь сообща. Стоит выйти на субботник на пару часов всем городом – уже большая работа провернется. Например, мы с активом ТОС «Кировское», организацией «Доброволец Агрыза», неравнодушными гражданами летом выходили на очистку реки в районе ул.К.Маркса, – говорит председатель Молодежного парламента Марсель Шахмин.

Активисты обсудили и обустройство места для пляжа. Конечно, место для отдыха нужно, да и культуру поведения потеряли. Отсюда вывод – нужно менять менталитет населения.

Также предлагали увеличить размер штрафов за выброс мусора, говорили об усилении профилактической работы в школах, а главное – о семейном воспитании.

Во время обсуждения участники делились частными проблемами. Например, берега реки  разрушаются, и рядом в хозяйствах «смывается» огород.

Задавали и такой вопрос:

– Оправдан ли рост кустарников у берегов?

– Их корни не дают осыпаться берегам, – прозвучал ответ.

Проблем в городе, конечно, и кроме Агрызки, много. То же самое состояние дорог. На все нужны деньги.  Но главная проблема, мы считаем, в самих жителях. Многое мы можем сделать сами.

– Не нужно ждать решительных мер от руководства, нужно самим сознавать. Мы беречь не будем – никто беречь не будет. Речка общая, потому заботится о ней должны вместе. Да и субботники чаще проводить можно. За собой убирать должны сами, – обращается председатель ТОС «Кировское» Клара Безбородова.

В завершение сделали вывод, что подобные встречи эффективны и полезны. И чем больше их будет, тем быстрее будет развиваться родной город.

***

Благодарственные письма главы района за участие в творческом конкурсе «Прошлое, настоящее, будущее реки Агрызки» вручены Дарье Ситдикова (школа №2), Нигине Шайхутдиновой (гимназия №1), а также объединению «Тургай».

Любовь МИХАЙЛОВА.