Вопросы, касающиеся изменений в законодательстве в части реализации алкогольной продукции

3 апреля 2017 г., понедельник

В отдел территориального развития района часто от предпринимателей поступают вопросы, касающиеся изменений в законодательстве в части реализации алкогольной продукции.

На совещании по применению новой контрольно-кассовой техники и.о.начальника Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лилия Муллина напомнила предпринимателям о некоторых изменениях:

– Как прежде, для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем необходимо стационарное помещение в городе площадью от 50 кв.м, в сельской местности – от 25 кв.м. При этом новое изменение, что склад и магазин должны располагаться на одной территории, в одном помещении (по одному адресу), а не в разных.

В России вступает в силу ограничение на производство и продажи пива в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. В июле 2016 года Госдума приняла закон, ограничивающий производство и реализацию алкогольной продукции в полиэтиленовой таре объемом более 1,5 литра.

Закон предусматривает запрет с 1 января 2017 на производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полиэтиленовой таре объемом более 1,5 литра. С 1 июля 2017 года запрещается розничная продажа такой продукции.

Штрафы за производство и продажу алкоголя в ПЭТ-таре составят для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей, для должностных – от 100 до 200 тысяч рублей.

***

Раз уж речь зашла об алкоголе, мы не можем не напомнить жителям района об интернет-системе «Народный контроль». Сюда можно сообщать о любом известном вам факте нелегальной продажи спиртосодержащей продукции.

– В этом году из нашего района поступило одно сообщение. Если факт подтвердится, сообщивший получит денежное вознаграждение, – заверила начальник территориального отдела райисполкома Лилия Молчанова.

Кроме «Народного контроля», о фактах нелегальной торговли алкоголем можно сообщить в отдел территориального развития по круглосуточному телефону доверия 23870, а также в полицию – 02, 22541.