Алнур ШАКИРТОВ: "Силач, отличник, чемпион"

30 июня 2017 г., пятница

Силач, отличник, чемпион

Сегодня выпускники района после изнурительных экзаменов отмечают  праздник, к которому шли целых одиннадцать лет. За это время многие уже попробовали реализовать свои таланты. К примеру, медалист школы №3 Алнур ШАКИРТОВ проявил себя в силовых видах спорта.

Алнур является призером первенств Татарстана и Удмуртии по армрестлингу, призером Приволжского федерального округа по армлифтингу. Он участник Всероссийского турнира по армрестлингу «Сибирский Медведь». К тому же, наш собеседник – призер районных олимпиад.

– Алнур, как ты приобщился к спорту, и почему именно армрестлинг?

– Я начал заниматься армреслингом четыре года назад. Решил как-то попробовать свои силы на Сабантуе. Заняв призовое место, воодушевился. С тех пор и увлекся армспортом. Пришел в секцию Руслана Закирова, начал усердно тренироваться. Через некоторое время физически окреп и уже побеждал многих своих сверстников, даже ребят постарше. Сейчас регулярно участвую в различных соревнованиях, показываю неплохие результаты.

– А как часто тренируешься?

– Практически каждый день, посещаю тренажерный зал в ледовом дворце.

– Как отреагировали твои друзья и родители на занятие таким жестким видом спорта?

– Многие товарищи, увидев мой результат за такой короткий период времени, решили тоже заняться спортом, в том числе армрестлингом. Родители также поддерживают меня, сильно переживают, когда я на соревнованиях. Всегда желают победы, а главное – приехать живым и здоровым.

– Наверняка, занимаешься вместе с друзьями...

– Да, по возможности занимаюсь с ними, так как в армрестлинге нужно часто спаринговать. Ведь на соревнованиях попадаются абсолютно разные спортсмены, и каждый пытается навязать свою борьбу. Да и с друзьями тренироваться легче и интереснее.

– Как силовые упражнения помогают тебе в жизни?

– Я считаю, что армрестлинг мне очень помог. Стало легче достигать поставленных целей и бороться с трудностями не только в спорте, но и в учебе. Хорошо себя чувствую, избавился от многих болезней.

– А как давно увлекся народным жимом?

– Пауэрлифтингом (куда входят такие упражнения, как жим штанги, становая тяга и приседания) увлекся параллельно с армрестлингом. Это чтобы набрать хорошую физическую форму. Непросто поднимать массу, гораздо тяжелее собственного веса, но все же... Потому и называется вид спорта – тяжелая атлетика.

– А как дались ЕГЭ?

– Экзамены сдал хорошо – «четверки» и «пятерки». В целом, результатами  доволен, но могло быть и лучше.

– Куда планируешь поступить?

– Хочу поступить в Казань в КНИТУ-КАИ на инженера-энергетика. Если получится, параллельно хотелось бы окончить и юридический факультет.

– Наверняка, продолжишь и дальше заниматься спортом?

– Конечно! Сейчас моя цель – пройти на Чемпионат России по армрестлингу, который будет проходить Татарстане, и показать хороший результат, достойно защитив честь своей республики.

– Надеемся, так оно и будет.

Беседовала Любовь МИХАЙЛОВА.