Всего в трехстах километрах от Татарстана обнаружен нодулярный дерматит

21 июля 2017 г., пятница

Всего 300 километров разделяет Татарстан (в частности, Бугульминский район) от Оренбургской области, где обнаружено два очага заражения крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. 

В связи с этим Агрызское ветобъединение призывает жителей района быть бдительными. Для недопущения распространения заразного заболевания на территорию республики:

- не допускать завоза сельскохозяйственных животных, кормов, продукции животноводства, инвентаря и оборудования  из неблагополучных регионов;

- завозить корма из других регионов строго по разрешению Главного управления ветеринарии Кабмина РТ;

- завозить  сельскохозяйственных животных из других районов и регионов при наличии ветеринарных сопроводительных документов и по разрешению Главного управления ветеринарии Кабмина РТ;

- проводить систематические обработки скота против накожных паразитов, а также принимать меры по отпугиванию кровососущих насекомых;

- проводить  дезинфекцию, дезинсекцию животноводческих помещений.

При возникновении вопросов, связанных с подозрением на узелковый нодулярный  дерматит крупного и мелкого рогатого скота, обращайтесь в ветобъединение по телефонам 24613, 24642.

Напомним, нодулярный дерматит – это новая инфекционная  болезнь.  До 1989 года регистрировался только в Южной Африке, потом перебрался в Египет, потихоньку приближается к нам. Характеризуется сезонностью (отмечается в жаркий, влажный сезон). К сожалению, ее переносчиками часто становятся комары и слепни. Иногда нодулярный дерматит может переноситься  и птицами.

Заболевание попадает в окружающую среду с отпадывающими с язв кусочкам кожи животных, с молоком, слюной, кровью и т.д.  Лечения нет. Все заболевшие животные подвергаются уничтожению бескровным методом.

Ольга АКУЛОВА,

замначальника Агрызского ветобъединения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International