Свою давнюю мечту осуществила вышедшая недавно на заслуженный отдых Рафиса КАШВИЕВА

24 июля 2017 г., понедельник

Цветы белые, цветы алые

Свою давнюю мечту осуществила вышедшая недавно на заслуженный отдых Рафиса КАШВИЕВА. Переехав из Набережных Челнов в родную деревню матери Варзи-Омгу, она засадила свой сад цветами более чем 50 видов.

Только заходишь к ней во двор – от разноцветия глаза разбегаются!

– Каждый, кто видит цветы, сразу спрашивает: «А почему они такие крупные?» Я «угощаю» их чайной и кофейной гущами. Это отличное удобрение для цветов, – делиться секретами хозяйка. – Вьющиеся растения будто ждали солнечных дней – тут же пошли в рост.

А вот щеголяет своей красотой парковая роза! Ее цветочнице подарила соседка Галина. Сейчас куст напоминает клубок цветочных венков. Темно-красные бутоны придают особый шарм всему двору.

– У меня еще четыре вида розы, – признается Рафиса ханум. – Выращивать их гораздо сложнее. Зимы порой бывают очень холодными. Многим кустам весной не удается обновиться.

К нашему приезду красные, желтые, белые лилии уже отцвели. У Рафисы ханум они  6-7 сортов.

– Где бы я ни увидела цветы, стараюсь приобрести. И дети, и друзья не озадачиваются вопросом, что мне подарить. Приносят либо комнатное растение, либо садовый цветок. Эту арку для вьющихся растений подарили сын Денис со снохой Ольгой, – показывает хозяйка интересный элемент садово-паркового дизайна.

Большинство сортов цветов она даже и не знает.

– Это и не важно, – говорит Рафиса ханум.  

Точно! Важно, что цветочница любит своих подопечных и заботится о каждом из них должным образом.

– Занятие любимым делом наполняет душу радостью, – признается она.

Рыхление почвы вокруг растений, полив их настоем из-под банных веников, посыпка золой, обработка луковой шелухой – вот и все секреты пышности цветов.

– Никогда не использовала химию на своем участке, предпочитаю народные средства, – делится хозяйка.

Рафисе ханум очень помогает журнал «1000 советов дачнику». Если возникают трудности, хозяйка обращается к нему.

У нее в саду есть и небольшой пруд. Правда, там плавают игрушечные лягушки и утки. Сказочную таинственность саду придает беседка, сделанная в этом году.

– Как хорошо выпить чаю из самовара в таком цветущем саду! – заключает хозяйка.

Рафиса ханум счастлива, что воплотила в жизнь свою мечту. Она сама сейчас не представляет, как раньше жила без такой красоты.

И зимой цветочница не скучает, возится с комнатными растениями, их у нее тоже много. А еще Рафиса ханум большая рукодельница. Одни только тапочки может связать 45 (!) способами. И на связанных изделиях у нее – цветочные узоры.

…Еще не высохла роса на траве, а Рафиса ханум уже занята своими цветами. Подходит к каждому, разговаривает. А они отвечают ей приветливым поклоном...

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International