Нет предела совершенству

31 июля 2017 г., понедельник

Хобби

Красота спасет мир

Вступая к каждой из них домой, ты ощущаешь себя в некоем волшебном мире,  потому что с каждого угла на тебя смотрят сказочные персонажи. Всюду чувствуется рука мастера. Душа светлеет, приходят ощущения из далекого детства: восторг и вдохновение. Мысли и чувства, сокровенные переживания, прекрасные мечты жительницы Агрыза Лариса ФИЛИППОВА и Файруза СТАРИКОВА превращают в шедевры ручной работы.

Нет предела совершенству

Лариса Михайловна – ветеран педагогики. Выйдя на пенсию, освоила компьютерную грамоту. Здесь же и нашла свое хобби. Однажды в интернете наткнулась на сайт рукоделия, где подробно описывались приемы изготовления забавных кукол. Техника исполнения кукол из синтепона и капрона ее заинтересовала, и она решила взяться за дело.

Закупив тесьму, ткани, краски, мех, кожу, пряжу, шпагат, клей, иглы для валяния и другие принадлежности, Лариса Михайловна приступила к делу. Сначала сделала голову, затем изготовила каркас тела из алюминиевой проволоки. Первая кукла «родилась» через неделю. Один за другим начали появляться Дед с Бабкой, Гном, Ивашка-Музыкант, Баба Яга, Обезьяна, Цыганка, Домовенок, куклы из африканских мотивов.

– Это говорить легко. А ведь на изготовление некоторых кукол уходит 3-4 недели. Причем у каждой должно быть свое лицо, свое настроение. С некоторыми вожусь долго, переделываю несколько раз. Стараюсь до тех пор, пока не добьюсь цели. Когда делаю куклу, не покидает волнение: а получится ли задуманное. Если результат достигнут, искренне радуюсь, –  рассказывает мастерица.

Для полноты образа необходимо тщательно продумать аксессуары. Для Деда она сама сваляла валенки из шерсти, для Ивашки-Музыканта сплела лапти из шпагата. Обувь для других кукол тоже изготовила сама. Лариса Михайловна никогда не повторяется. Даже брови, бороды и усы получаются по характеру героев. Музыкальные инструменты для африканцев сделаны из гипса, бинта, газетных трубочек.

Говоря о последних, у Ларисы Михайловны много изделий из таких трубочек. Есть корзина в виде курицы, вазы, шкатулки. Когда она набралась достаточно опыта, то изготовила великолепный мини-бар в виде ветряной мельницы. Одна из ее недавних композиций называется «Свадебные Аисты». Потрясающе!

Фотографии изделий мастерица выкладывает на своей страничке в «Одноклассниках» и получает много отзывов. Когда Лариса Михайловна читает их, приходит еще большее вдоховение, хочется делать все новые и новые куклы.

Так как одевание кукол требует отдельного мастерства, Лариса Филиппова обратилась к своей ученице Файрузе Стариковой. С тех пор они творят «в одном цеху».

– Восхищаюсь глубокими знаниями, богатой фантазией, оригинальными задумками, огромным терпением, усердием своей учительницы, – признается Файруза. – Она тщательно продумывает каждую деталь, каждую мелочь. Много читает, изучает, совершенствует свои навыки.

В свою очередь, Лариса Михайловна благодарна своей ученице за отзывчивость.

Когда душа поет

Изготовлением кукол Файруза Старикова занимается больше года. Хотя любовь к куклам она испытывает с детства. В школьные годы мастерица участвовала в творческом конкурсе: ездила в Горький (нынешний Нижний Новгород) со своими куклами.

По профессии Файруза – закройщица. Когда она оставила работу по состоянию здоровья, вспомнила о любимом в детстве занятии. Сначала она попробовала сделать куклу без каркасов. Друзьям и членам семьи первые изделия очень понравились, и Файруза приступила к каркасным куклам. Не забывает она и про другие любимые занятия: вязание, шитье.

Так же, как и Лариса Михайловна, Файруза создает изделия из газетной лозы. Корзина, в которой привозят овощи с огорода, выполнена именно из нее. Абажуры для ламп сплетены тоже из газетных трубочек.

Кстати, сами лампы, вернее, работы, связанные с электричеством, выполняет муж Владимир.

– У него золотые руки. И всю мебель он сделал сам. Володя постоянно вдохновляет меня на новые свершения, – признается Файруза, излучая глазами счастье.

Вазы, шкатулки, часы… Всюду живет творчество! Колье, подвески, кулоны, браслеты – все изготовлено вручную. Нет повторяющихся изделий. И она сама, и дочери Дина и Ирина с удовольствием носят эти украшения.

А куклы!.. Выше всех находится Хранитель дома, затем – Домовой. Далее – одна кукла краше другой – Амур со стрелой любви, Арлекин с бубенчиком, Эльф, Фея, Цыган, Красная Шапочка, Гном-Золотоискатель, Груня, Султан с четками в руках…

– Когда работа над изделием заканчивается, я получаю полное душевное удовлетворение. О том, как воплотить идеи в жизнь, иногда думаю очень долго. Не останавливаюсь до тех пор, пока не нахожу соответствие в одежде, цветах и выражении лица, настроении.

Действительно, у некоторых кукол хвастливое выражение лица, некоторые горды, печальны или, наоборот, шутливы. Меня особенно пленил блеск в их глазах. Они изготовлены из полимерной глины. Ее подсушивают в духовке, затем покрывают акриловой краской разных цветов. Мелкая, трудоемкая, требующая огромного терпения работа.

***

Увиденное до сих пор радует яркими воспоминаниями. Это не просто изделия, созданные руками, это шедевры, несущие щедрый свет в человеческие души. Неспроста говорят: «Красота спасет мир».

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.