Наш новый учитель

16 сентября 2011 г., пятница

В этом году трое молодых учителей района удостоились гранта «Наш новый учитель». Они будут получать к основной зарплате ежемесячно по 7500 рублей целых три учебных года.

На этот грант могли претендовать молодые специалисты в возрасте до 35 лет, закончившие другие непедагогические учебные заведения, но имеющие большое желание преподавать в школе. В нашем районе таких претендентов оказалось трое,  и все они одержали победу. Интересно то, что все трое обладателей гранта  преподают в Красноборской  школе.

Эльбина РОМАНОВА (на фото) окончила елабужский филиал Казанского (Приволжского) федерального университета. Уроженка деревни Ожбуй, выпускница Кулегашской школы. «Любовь к русскому языку и литературе пробудила во мне Людмила Ефимовна Ишпаева. Ее уроки были самыми любимыми для меня. Я участвовала  в  олимпиадах по русскому языку разных уровней, занимала призовые места. За глубокие знания я безмерно признательна любимому учителю», – признается Эльбина Анатольевна. Кстати: ее наставница Людмила Ефимовна нынче и сама   удостоилась гранта «Наш лучший учитель».

А о гранте «наш новый учитель» Эльбина услышала во время учебы в вузе и решила попытать сил. Многие ее одногруппники отправили анкеты, но отобрали только ее. Девушка успешно прошла второй и третий туры. Потом  их собрали на тренинг в Казани. Здесь и  случилось самое интересное. Данного гранта по Татарстану удостоилось 150 человек. Из Агрызского района – трое.  То, что все трое – учителя Красноборской школы, они узнали только там. Там и познакомились, и подружились.

Сейчас Эльбина преподает русский язык и литературу в 5-7 классах. «Хотя начала работать только что, уже успела полюбить своих учеников», – говорит она.

Владимир ГУРЬЕВ, окончивший танковое училище в 1998 году, тоже признается: «Душа моя тянулась к школе». Окончив военное училище,  служил на Дальнем Востоке. Затем жил в Ижевске, в Сарапуле. Только привязанность к родной земле вернула его в Красный Бор.

В прошлом году ему предложили преподавать в школе предмет ОБЖ, он охотно согласился. «Начав работать здесь, я понял,  что мое место именно в школе», – говорит Владимир Вольдемарович. Когда заведующая отделом кадров районного управления образования Гульнара Зудова посоветовала ему принять участие в конкурсе на соискание гранта, он без колебаний начал собирать документы. «Данный грант позволяет повысить профессиональные знания. С сегодняшним своим образованием я могу преподавать только уроки ОБЖ. А у меня есть огромное желание преподавать другие предметы, скажем, географию», – говорит учитель. Он хочет  поступить на заочное отделение факультета естествознания Казанского педуниверситета.

На вопрос, нравится ли ему работа, он лаконично отвечает:  «Замечательно!» – и добавляет с благодарностью: «В таком дружном и сплоченном коллективе иначе и быть не может. В том, что я стал обладателем гранта,   большую поддержку оказали коллеги».

Жанна ЯКОВЛЕВА – по профессии экономист-менеджер, окончила Ижевскую сельхозакадемию. «Стажировку прошла в банке. Именно тогда поняла, что не создана для данной профессии. Нет ничего скучнее, чем сидеть среди кипы бумаг», – говорит Жанна Сергеевна.

В это лето они с семьей переехали в Красный Бор. «Я часто гостила в деревне у бабушки, поэтому сельская жизнь мне хорошо знакома», – говорит она. С радостью приняла она и предложение работать учителем биологии в Красноборской школе. Когда она пришла устраиваться на работу в управление образования, ей рассказали про грант, и она решила испытать себя.

Сейчас у Жанны новые планы – поступить в аспирантуру и пройти переподготовку для работы в школе.

Учеба в сельхозакадемии облегчает подготовку к урокам биологии. Тем не менее, ей приходится целыми вечерами перелистывать газеты и журналы в поисках необходимой информации.

Жанна Сергеевна не скрывает своей благодарности коллегам, готовым неизменно протянуть руку помощи. «В таком коллективе  можно работать  с удовольствием», – признается молодой учитель.

Обладателям грантов предусмотрено и современное оборудование кабинетов. «Если оборудуют кабинет химии или биологии, то работать станет намного легче»,– считает молодой педагог. А ежемесячную доплату к основной зарплате планирует держать на строительство дома.

***

«С первых дней все трое с воодушевлением приступили к работе. А в педагогике творческое вдохновение играет важную роль. Мы всегда готовы им помочь», – говорит директор школы Резида Каюмова. Возможно, именно благодаря доброжелательному и мудрому отношению опытных коллег к молодым учителям, коллектив Красноборской школы – в числе самых молодых коллективов в районе. А то, что в него влились обладатели гранта «Наш новый учитель», еще более омолодило коллектив.

Агрызские вести.