Идея проекта «Клубная жизнь без наркотиков» родилась почти десять лет назад

22 декабря 2017 г., пятница

Катерина Котова

Идея проекта «Клубная жизнь без наркотиков» родилась почти десять лет назад. 2007–й для правоохранительных органов республики был не из легких: темпы роста числа наркозависимых в Татарстане превысили 7%. Скоро этот показатель начнет свое снижение, а проект станет инструментом, позволяющим переломить ситуацию изнутри.

Рыбачь там, где рыба!

Его организатором тогда выступило Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, а в его реализацию включились сразу несколько ведомств республики - Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ, МВД по РТ и Республиканский наркодиспансер.

- Нам было важно создать в ночных клубах и на территориях, прилегающих к ним, условия, невозможные для употребления наркотиков, - рассказывает Наталья Пивоварова, руководитель отдела допобразования и социальных программ Министерства по делам молодежи и спорту РТ. – Но это еще не все! Необходимо было разрушить сложившиеся в массовом сознании стереотипы, мол, ночные клубы посещают только наркоманы, и там продают наркотики. Без помощи администрации самих клубов это сделать было бы крайне сложно.

Территория, свободная от наркотиков

Всего за время существования проекта в нем приняло участие 33 ночных клуба республики.

- Мы рады, что идея была поддержана, в том числе и самыми крупными заведениями, - говорит Кирилл Жданов, замначальника Управления наркоконтроля МВД по РТ. - Все участники проекта пришли к пониманию, что вместе мы делаем одно дело. Это позволяет выстраивать диалоги.

Важным аспектом стало обучение персонала ночных клубов. Было проведено более тридцати семинаров. 270 человек, вооружившись знаниями о новых видах наркотиков, встали на «фейс-контроль» и взяли под наблюдение клубные «зоны риска».

В 2016 году сотрудники правоохранительных органов провели в клубах республики 61 операцию. На предмет употребления наркотиков было обследовано около 360 человек. В итоге подозрения подтвердились лишь у 13.

Эволюция клубной жизни

Раздача листовок, трансляция роликов, всевозможные интерактивы в клубах – таким был пиар-арсенал проекта. «Пришло время обновления!», - считают его участники.

На совместное совещание сотрудников Управления наркоконтроля и Министерства по делам молодежи и спорту РТ пригласили и директоров клубов. Как оказалось, последние четко понимают, в каком направлении нужно двигаться.

По словам директора клуба «Арена» Талгата Закирова, сегодня антинаркотическая политика в основном сводится к запугиванию. Но уж так устроены молодые – на негатив стараются не реагировать. Вместе с тем, сегодняшняя молодежь отличается от вчерашней большей ответственностью по отношению к своей жизни.

- Вот на это и нужно делать упор! Ребята хотят быть успешными, здоровыми, красивыми. Но как этого добиться, если употреблять наркотики? Что ты можешь потерять, если пристрастишься к ним? Вот такими противовесами можно зацепить молодых, чтобы в них самих созревало внутреннее решение.

Хочется надеяться, что проект «Клубная жизнь без наркотиков» получит новый импульс на обновление. Станет еще более эффективным, а отдых молодых татарстанцев – еще более здоровым и безопасным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International