Собрание граждан в Кулегашском сельском поселении

20 февраля 2012 г., понедельник
Открыл собрание глава поселения Васильев Юрий Николаевич. В поселении, включающем в себя деревни - Ожбуй, Байтуганово, село Кулегаш -  156 хозяйств, живут 481 человек. Обстановка в поселении спокойная. Уверенно растет уровень жизни, о чем свидетельствует наличии  у сельчан 20 тракторов, 9 грузовых, 40 легковых автомобилей. Средний возраст жителей – 34 года. В 2011 году появилось на свет 7 малышей, 4 пары зарегистрировали брак. Каждая третья семья занимается пчеловодством, многие работают в отделение «Кулегаш» Филиала №1 агрофирмы «АкБарс-Агрыз».

В своем выступлении Юрий Николаевич  выразил благодарность руководству района, жителям поселения за содействие и помощь при решении многих насущных проблем. Вместе восстанавливали пожарную машину, ремонтировали гараж, наладили электроснабжение, установили электрический счетчик для уличного освещения, посадили 800 деревьев…

Большой радостью для жителей стало известие о строительстве дороги на Байтуганово. Глава поселения обратился к руководству района  с просьбой об оказании содействия в включении в план строительство центрального водопровода в с.Кулегаш.  Байтугановцам нужен ФАП и клуб.

Начальник управления сельского хозяйства Дилюс Гатауллин рассказал о возможностях получения кредитов и субсидий на развитие ЛПХ, фермерских хозяйств, семейных ферм, лизинг-грантов. Ответил на вопросы по земельным паям.

Ярким и эмоциональным было выступление Ромеля Маннапова. Красной нитью через все его выступление прошли слова: «Критиковать всегда легко. Многое зависит от нас самих. Все должны стать активными. Только тогда в село придут районные, республиканские, федеральные целевые программы».

Заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам  Гильмутдинова Римма Ринатовна рассказала о социально-экономическом развитии Агрызского муниципального района. Дала положительную оценку деятельности Кулегашского сельского поселения. Призвала шире развивать малый бизнес, поддержала инициативу жителей о проведении 1 июня марийского национального праздника «Курмызак». Ответила на «больной» для сельчан вопрос о реструктуризации Кулегашской средней общеобразовательной школы. Ведется работа по строительству основной школы с детским садом. В 2013 году планируется строительство т.н. трансформируемого клуба в с.Кулегаш.

Завершилось собрание концертом. Тепло встретили кулегашцы выступление артистов районного дворца культуры.

Организационный отдел Совета.