Километр за километром

16 октября 2018 г., вторник

Передовой водитель Фаниль АРСЛАНОВ многие годы работал в колхозе «Тан», после прихода инвестора числится в отделении «Кадыбаш» ООО «Агрофирма-Агрыз». По его словам, нет ни дня, чтобы он не сидел за рулем или не копошился в технике.

Когда Фаниль учился в 9 классе, умер отец. Подросток остался главным помощником мамы и поэтому даже не думал уезжать в город. Он обосновался в селе. Проучился в Красном Боре на водительских курсах, с тех пор работает на грузовиках.

В этом году исполнилось 40 лет, как он трудится шофером. В декабре прошлого года отметил 60-летний юбилей.

 –  Хоть и вышел на пенсию, но не представляю, как это сидеть дома, – признается Фаниль абый.

За четыре десятка лет он сменил всего три грузовика. Трудовой путь начинал на ЗИЛ-157, водил его 17 лет.

– Возил силос, сенаж. Во времена бездорожья приходилось возить скот из Удмуртии и дальних районов Татарстана. Только представьте: в осеннюю или весеннюю распутицу выезжали рано утром и возвращались затемно, уставшие, грязные, изрядно промучившиеся в дороге, – вспоминает опытный водитель.  

Свой сегодняшний КамАЗ он привез на буксире из  Кадыбаша. Отремонтировал – заработало! На протяжении 18 лет он тщательно ухаживал за автомобилем, осуществлял постоянный ремонт. Сейчас его КамАЗ неизменно на линии старта, готов выехать в любое время суток. 

Хоть и трудился напряженно все годы, Фаниль абый выглядит моложе своих лет, очень энергичный и деятельный. Секрет физической бодрости, по его  признанию, в том, что он не пьет, не курит. А еще у него надежный тыл. Фаниль абый очень благодарен своей супруге  Зухре, которая многие годы заведовала касаевской фермой и, как хороший специалист, снискала признание в районе.

 –    Нам чуждо безделье. Когда был моложе, после работы ходил еще вместе с Зухрой на ферму. Мы счастливы тем, что всю жизнь являемся друг другу опорой, – говорит Фаниль абый.

Сыновья и дочери  уже разлетелись из родительского гнезда. Отрадой Арслановых являются внуки.

В эти дни Фаниль абый находится под впечатлением. С группой передовиков района он принимал участие в Празднике урожая в Казани.

– Я впервые был на таком мероприятии. На районном Сабантуе удостоился Благодарственного письма Кабинета Министров РТ, и вот теперь – торжество с участием Президента. Спасибо руководителям за такие почести, – благодарит сельский труженик.

А  мы желаем, чтобы опытный водитель и дальше трудился на благо района,  благополучно преодолевая в пути километр за километром.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International