Сегодня узловая больница на станции Агрыз встречает свой 90-летний юбилей!

15 ноября 2018 г., четверг

Накануне праздника мы беседуем с руководителем учреждения Фаридом ГАББАСОВЫМ о сегодняшней деятельности больницы.

– Фарид Хатнурович, начнем с правильного наименования Вашего учреждения. Расскажите, что входит сегодня в его состав...

– В 2009 году узловая больница была реорганизована и стала структурным подразделением НУЗ «Отделенческая больница на станции Ижевск ОАО «РЖД». В наше подразделение входит поликлиника, дневной стационар, а также вспомогательные службы, 7 пунктов по проведению предрейсовых осмотров, 2 медпункта, расположенные на Агрызском и Янаульском вокзалах. Нашей главной задачей остается медицинское обеспечение безопасности движения поездов, что включает в себя проведение медосмотров при поступлении на работу и периодических медосмотров работников ОАО «РЖД», проведение предрейсовых осмотров локомотивных бригад и работников других профессий, диспансерное наблюдение и дальнейшее оздоровление железнодорожников. Также одной из основных задач является обслуживание ветеранов отрасли, забота об их здоровье.

– Познакомьте поближе с коллективом…

– Сегодня в нашем штате насчитывается 107 сотрудников. Это 16 врачей, 57 работников среднего медперсонала и 34 – младшего персонала и прочих работников. У нас имеются доктора всех специальностей. Каждый сотрудник – профессионал своего дела, с большим опытом. Невролог Лилия Губайдуллина, гинеколог Людмила Ардашева, офтальмолог Эльвира Зарипова, дерматолог-венеролог Гузяль Калимуллина, терапевт Лайсира Галлямова, врач УЗИ диагностики Валерий Басов, много лет отдавшие медицине, и сегодня с чувством огромной ответственности выполняют свои обязанности, за что им сердечное спасибо.

– На празднике в честь 85-летнего юбилея больницы со сцены прозвучали слова: «Мы всегда должны быть в числе лучших». Значит, они и сегодня продолжают оставаться девизом Ваших коллег...

 – Так и есть! Эти слова можно отнести к каждому медицинскому работнику, который добросовестно трудится у нас. Возьмем врача-терапевта цехового участка Чулпан Хуснутдинову. Она работает у нас с 2007 года. В локомотивном депо, обслуживаемом Чулпан Рафисовной, числится более тысячи человек. Это одно из наиболее крупных предприятий, и важно держать под контролем здоровье каждого работника. Врач ответственно относится к своим обязанностям, добивается отличных результатов. На старшего фельдшера Земфиру Ямалееву возложен контроль за качеством проведения предрейсовых медицинских осмотров локомотивных бригад и работников других профессий. Самоотдача и требовательность к себе и другим фельдшерам позволяют Земфире Габдрахмановне организовать свою работу на самом высоком уровне.

В нашей работе очень важны слаженность, координация, взаимо­понимание. Приведу только один пример. Если врачи функциональ­ной диагностики Надежда Рассамахина и Зульфия Набиева играют большую роль в выявлении функциональных нарушений органов системы кровообращения и дыха­ния, то цеховые терапевты принимают решения о профилактике, лечении и состоянии профессиональной пригодности работающего. В этом отношении создана определенная система, и каждый медицинский работник стремится ответственно подходить к делу для обеспечения ее целостности. 

Крайне добросовестное отношение к делу характерно и для среднего медперсонала. Так, секретарь врачебно-экспертной комиссии Свет­лана Лукина занимается подготовкой медосмотров работников. Для этого необходимо взаимодействие с кадровыми службами предприя­тий. Немаловажное значение имеет знание специфики работы же­лезнодорожников. В этом плане Светлану Николаевну можно без преувеличения назвать настоящим профессионалом. К слову, наряду с должностными обязанностями она успевает активно участвовать в общественной жизни больницы.

Наш коллектив дружно отмечаем большие праздники: 8 Марта, День защитника Отечества, Новый год. Участвуем и в конкурсах среди подразделений, занимаем призовые места. И в любом мероприятии Светлана Николаевна не только организатор, но и самый активный участник. Мы ей глубоко благодарны за такую инициативность.

– Говоря о праздниках, хочется услышать и про мероприятие в честь 90-летнего юбилея больницы…

– Торжество состоится 15 ноября в 14 часов в Районном дворце культуры. Надеюсь, это будет не только торжество, но и теплая встреча. Ожидается участие в качестве гостей главных врачей медицинских учреждений, относящихся к Горьковской железной дороге, руководителей предприятий.

Мы же со своей стороны приглашаем на мероприятие ветеранов узловой больницы и железной дороги, а также просто жителей города. Приходите, мы ждем вас.

– Спасибо за беседу, Фарид Хатнурович. Поздравляем и Вас с большим юбилеем. Желаем доброго здоровья, успехов в ответственном труде!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International