В Салаушах будет новый фельдшерский пункт

31 января 2019 г., четверг

Собрание граждан в Салаушах впервые прошло в новом клубе, построенном в прошлом году.

Не меньше десяти

Перед собранием руководители посетили успешное хозяйство Ильшата и Разили НАФИКОВЫХ. Ильшат, работающий управляющим в крестьянско-фермерском хозяйстве Сахиповых, и у себя занимается откормом бычков.

– Их у нас никогда не бывает меньше десяти. Приобретаем бычков весом более 300 килограммов. После того, как превысят 5 центнеров, продаем. С реализацией не бывает никаких проблем: покупатели сами увозят, – говорит хозяин.

В личном подсобном хозяйстве Мансура и Гульнар МУХАММАДИЕВЫХ около 20 голов крупного рогатого скота.

Старательные хозяева оборудовали в хлеву поильное устройство. Построили современный курятник, где содержится сотня кур. К слову, Мухаммадиевы занимаются и реализацией яиц. В прошлом году вырастили и продали 200 гусей.

Молодая семья живет с родителями Мансура. Взаимоуважение и взаимовыручка у них на первом месте.

Собирают по две тысячи рублей

Собрание началось с доклада главы сельского поселения Мансура Мухаммадиева. Он отчитался о проделанной в 2018 году работе, поделился планами на текущий год. С радостью встретили сельчане сообщение о том, что в Салаушах в рамках республиканской программы появится новый фельдшерско-акушерский пункт.

В прениях к докладу выступили руководители организаций и учреждений данного поселения. 

В 2018 году по вопросам самообложения и целевого использования этих средств в каждом населенном пункте поселения состоялся сход граждан. Жители Тат.Чильчи решили собирать по 2000 рублей. Эти средства используются на ремонт дороги, ведущей к деревне.

В Уразаеве на средства самообложения благоустроили мост. Салаушские предприниматели Мухаммадиевы также оказали материальную поддержку в этом деле в размере более 100 тысяч рублей. В их адрес и в адрес ямурзинских предпринимателей Сахиповых, оказывающих помощь при каждом обращении, прозвучали теплые слова благодарности.

Участники схода внимательно слушали выступление руководителя клиентской службы Пенсионного фонда в Агрызском районе Зульфии Бакасовой про изменения в пенсионной системе. И после завершения схода многие сельчане обратились к ней с вопросами относительно выплаты пенсий.

В рамках Университета третьего возраста в прошлом году 15 пенсионеров прошли компьютерные курсы на базе Салаушской школы. На собрании им торжественно вручили сертификаты.

Муршида Минголова, Разиля Нафикова и Гульфия Халматова, проработавшие долгие годы в администрации сельского поселения, по случаю юбилеев удостоились Благодарственных писем главы района и подарков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International