Беду легче предупредить

6 марта 2019 г., среда

Пожар, случившийся в Биме 15 февраля, для нашего района стал первым в этом году и вызвал большой резонанс. В одно мгновение хозяева лишилась крова, техники, скотины – одним словом, всего имущества. О причинах произошедшего и мерах профилактики рассказывает начальник отделения надзорной деятельности Айрат ШАЙДУЛЛИН.

– Айрат Разакович, неужели нельзя уже было ничего спасти?

– Обстоятельства так сложились, что сообщение о пожаре поступило поздно. Хозяева, да и большая часть населения в это время были на концерте в сельском клубе. К прибытию нашего Исенбаевского отдельного поста огнем было охвачено уже все хозяйство. Прибыла и добровольная пожарная команда из соседнего Кулегашского поселения. Всеми силами старалось помочь местное население. В итоге удалось локализовать огонь, не дали ему перекинуться на соседние хозяйства.

Что особенно смущает в этой ситуации: машина добровольной пожарной команды самого Бимского поселения не смогла выехать на пожар по причине неисправности. И это при том, что мы постоянно предупреждаем: на пожаре главное – подать первый ствол. Ведь не зря в каждом поселении созданы добровольные пожарные команды под руководством глав поселений. Их работа должна быть организована четко. Машина должна находиться в любое время суток в боевой готовности. Стоять в теплом гараже, заправленная бензином, с полной цистерной воды и, конечно, быть исправной! Она прибывает на пожар первой, подает первый ствол и удерживает огонь до прибытия остальных.

– А какова ситуация в других сельских поселениях?

– На сегодняшний день техника не готова в Кудашеве. В Иж-Бобье машина скоро будет. Где-то не оборудован теплый гараж. В большинстве сельские пожарные команды готовы. Молодцы, кулегашцы, кадряковцы! А Кичкетанское сельское поселение – это всегда образцовый пример. Здесь организовано круглосуточное дежурство, четко отработан механизм оповещения и действий при пожаре. Так должно быть в каждом поселении!

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем сельчанам. Ведь не только главы поселений несут ответственность за вашу безопасность. Интересуйтесь работой пожарных команд, исправностью техники, установкой гидрантов. Распределяя средства самообложения, не забывайте включить ремонт и содержание пожарной техники. Руководство агрофирмы тоже должно быть заинтересовано в пожарной безопасности животноводческих помещений.

– Какие еще могут возникнуть недоразумения при пожаре, кроме неисправности машины?

– Это неочищенные улицы. Не секрет, во многих селах чистится только центральная улица, а малые улочки и переулки остаются. Случись что – пожарная машина просто не проедет. Поэтому на это тоже необходимо обратить внимание. Также обязательно нужно чистить подъезды к водоисточникам. Ведь одна цистерна воды уходит за 5-7 минут. Свободный водозабор – это еще один путь к спасению.

– Теперь о гибели детей в огне…

– К сожалению, в этом году в Татарстане уже зарегистрировано два пожара с гибелью детей. Первый случился 1 февраля в д.Шемяково Апастовского района.  Мать, оставив трехлетнего сына запертым, ушла стирать в баню. По предварительной версии, пожар возник из-за детской шалости. Отец ребенка, вернувшись с работы, увидел в квартире дым. Он обнаружил сына, лежащего на полу у входной двери. Мальчик погиб, отравившись продуктами горения.

Вторая трагедия произошла в прошлую пятницу в д.Новый Сардек Кукморского района. В пожаре погибли двое братьев в возрасте 3 и 6 лет. Родители уехали в Кукмор на диспансеризацию, с детьми оставалась бабушка, которая на время вышла во двор. Она попыталась спасти внуков, но, надышавшись дымом, потеряла сознание. Женщину успели спасти соседи, мальчиков спасти не удалось.

В нашем районе тоже были случаи гибели детей при пожаре. Напомним, в октябре 2008 года в Байтуганове родители уехали за дровами, заперев ребенка дома. В марте 2011 года в Биктове был оставлен без присмотра полуторагодовалый мальчик.

В связи с этим еще раз призываем родителей, бабушек, дедушек, старших братьев-сестер не оставлять малышей одних, без присмотра. Постоянно напоминать им о правилах пожарной безопасности. Главам поселений, педагогам, представителям соцзащиты держать на особом контроле асоциальные, многодетные семьи, а также одиноко проживающих граждан и инвалидов. Помните: беду легче предупредить.

***

Возвращаясь к пожару, случившемуся в Биме, сообщаем, что соплеменники приняли решение провести в Пелемешском клубе благотворительные концерты. 3 марта приедут известные артисты Марий Эл Сергей Пакеев и Татьяна Денисова. 7 марта концертную программу представят ансамбль марийских гармонистов «Йонгалт гармонь йук» под руководством Владимира Кибатова и народный ансамбль «Эр ужара» Бимского дома культуры.

А мы напоминаем: желающие помочь семье Миляевых могут отправить деньги на их банковские карты: 2202200191935343 (Сбербанк),5209859438091313 (Ак Барс Банк).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International