Альфия Когогина: Законопроект освобождает от дополнительной финансовой нагрузки граждан, попавших в непростую жизненную ситуацию

23 мая 2019 г., четверг

22 мая Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, об освобождении от НДФЛ граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами».

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала вносимые изменения:

«Выполняя поручение Президента России, мы в апреле приняли закон о предоставлении «ипотечных каникул», в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей. Согласно Налоговому кодексу РФ «ипотечные каникулы» – это материальная выгода. Налогоплательщик фактически экономит на процентах за пользование банковскими средствами, и такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ – 35%. Это дополнительная финансовая нагрузка на людей, попавших в непростую жизненную ситуацию. Сегодня мы поддержали граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами», освободив их от уплаты НДФЛ. Я считаю это справедливым и разумным решением».

Закон об «ипотечных каникулах» вступает в силу 31 июля 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International