К своим подопечным социальный работник из Кулегаша ездит на мотоцикле

9 июня 2016 г., четверг

К своим подопечным дедушкам и бабушкам, живущим в Кам.Ключе, Байтуганове,  социальный работник Надежда ИСАКОВА из Кулегаша ездит на мотоцикле.

Надежда обслуживает шесть  стариков, двое из них – инвалиды.

– Работаю в согласии с каждым. Езжу к ним в  течение недели по графику, иногда приходится и по субботам, – рассказывает она.

– В любой день недели Надежда у своих подопечных. Очень ответственно относится к своей работе. Пожилые очень довольны ее работой, – отмечает  заведующая отделением надомного социального обслуживания ЦСОН «Надежда» Гульшат Тазиева.

Надежда родом из Каракулинского района Удмуртии, в Кулегаш вышла замуж.

– В первые годы работы к своим подопечным дедушкам и бабушкам часто приходилось шагать пешком,  иногда ездить на велосипеде, на лошади. Зимой особенно тяжело.  Часто на попутках езжу, иногда пешком.  Посоветовались с мужем  Сергеем и  в прошлом году купили мотоцикл.  Нынче с ранней весны езжу в деревни на своей «одиночке».  Так что проблема с ездой до холодов отпала, – радуется она.

А старички ждут ее с нетерпением. Кому-то надо принести воды, прополоть огород, прибраться в доме, принести хлеба, лекарства…  Да разве у одиноких пожилых мало забот и дел!?

– Жду Надежду с нетерпением. Она всегда все делает на «отлично». Мои дети  приезжают не очень часто. Что бы я делала без Надежды! Иногда ей и душу изливаю. Она хоть и молодая, но слушать умеет. Одним словом, молодец она у нас, ставлю ей «5»  за ее заботу и работу, – говорит 76-летняя жительница  Байдуганова Александра Аймурзина.

Елизавета Колбина и Алексей Такияев из Кам.Ключа тоже довольны ее работой.

– Мы недавно под попечительством Надежды. Но за это короткое время успели полюбить ее, как родную дочь. Помогает нам во всем, руки у нее золотые. Вот скоро картошку будем окучивать, надеемся, что Надя нам подсобит, – говорит Алексей.

Надежда и сама не скрывает, что любит свою работу.

– За выходные успеваю соскучиться по своим дедушкам и бабушкам. Хорошо становится на душе после встречи и общения с ними. Стараюсь поздравлять их с праздниками. Дни их рождения отмечаем вместе, –  говорит она.

У Исаковых и свое хозяйство большое: корова, телята, овцы, полный двор домашней  птицы. Нужно помогать старшей дочери, проживающей в Агрызе, заботиться о сыне-студенте, с младшим готовиться к  урокам.

– Не зря, наверное,  говорят, «кто рано встает, тому Бог дает». Я каждый день с четырех на ногах.  После утренних домашних хлопот спешу к своим бабушкам и дедушкам, – заключает  социальный  работник.

Вот так живет Надежда из Кулегаша, пробуждая светлую надежду к жизни у своих подопечных.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International