Благодаря таким, как Владимир Ишмурзин из Кулегаша, живет и развивается марийское село.

20 июня 2016 г., понедельник

«Он с детства рос шустрым, творческим, у него всегда были новые идеи», – говорит сестра Надежда о брате Владимире ИШМУРЗИНЕ.

Родился Володя в Кулегаше в многодетной семье.

– Вспоминается случай: в конце 80-х, когда я была студенткой, брат сшил мне из дермантина плащ, да еще с ремнем. В то время это было модно. Ни у кого в группе не было такого плаща. Володя сшил его на машине «Зингер». Он получился не хуже магазинного, – рассказывает Надежда.

Работы такой Нет, которая бы не подчинилась умелым рукам Владимира. Он изготавливает деревянные рамы для окон. Раньше возил их в ближайшие деревни, заказывали даже из сел соседней Удмуртии.

– Сейчас больше ставят пластиковые окна, поэтому на деревянные заказов меньше, – признается хозяин. Успевает и пчеловодством заниматься. Своими руками мастерит для них ульи, рамы – есть и на продажу.

В Кулегаше есть ООО конеферма «Навруз». Владимира Ишмурзин – и там нужный человек. Надо сделать телегу – идут к нему. А раньше работал и кузнецом, делал даже конские плуги.

У него есть своя пилорама. С просьбой пропустить приходят пиломатериал односельчане, приезжают из соседних деревень. Когда есть свободное время, он делает деревянные табуретки – отличный подарок родным, друзьям.

Но одним ремеслом сыт не будешь, поэтому Владимир Матвеевич вместе с сыном Русланом ездит на калым, строит дома, дачи.

Вместе с супругой Татьяной они воспитывают четверых детей, растут две внучки. Как у всех в деревне, скотины много: козы, кролики, гуси.

– Володя – очень трудолюбивый, заботливый глава семьи. Мы Без него никуда. Он для всех – надежная опора, – с уважением отзывается жена.

Благодаря таким, как Владимир Ишмурзин, живет и развивается марийское село.

Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International