В Кулегашской школе отметили «Марий талешке кече» – День национального героя

4 мая 2017 г., четверг

На прошлой неделе в Кулегашской школе отметили «Марий талешке кече»  – День национального героя.

За окном весна, день сменяется друг за другом. Вот и уже прошел на марийском календаре еще один праздник  –  День национального героя,  где  вспоминаются и чествуются наши предки, герои нашего  времени.

В этом году исполнятся  100 лет со дня I Съезда народа мари.  По решению Всемарийского совета День национального героя стали праздновать с 1990 года.

У каждого народа есть свои национальные герои. Есть они и у марийцев: Мамич Бердей, Токтауш, Акпарс, Акпатыр, Мирон Мумарин, Туга, Канай, Чумбылат, Атурай, Болтуш, Адай и другие. Они вошли в историю народа мари и вошли в число героев.

Например, Акпатыр – марийский  национальный герой XVI века, народный целитель и защитник. О нем рассказали учащиеся начальных классов.

Ребята помят и почитают  писателей и поэтов С. Чавайна, И. Ключникова-Палантая, Й. Кырля, академика В. Мосолова, Героя СССР С. Суворова, этнографиста-фольклориста Т. Ефсеева и многих других заслуженных деятелей.

 Увлеченно учащиеся подключились к викторине: «Кто наши герои?». Они отвечали на вопросы: Кто такой герой? Как войти в группу героев? Мальчишки и девчонки рассказали, где находятся  места захоронения марийских героев.

Все ли знают, почему именно 26 апреля отмечается День национального героя?  А участники этого мероприятия  осведомлены об этом . В 1552 году  после взятия Казани Иваном Грозным начали напасти и  у марийского  народа. Тут на защиту своего народа с войском встал Болтуш. 26 апреля 1556 году он был смертельно ранен врагом.

В прошлом году кулегашцы выбрали своих кумиров:  Александр  Субаев, Александр Изибаев, Александр Васильев и Евгений Шамеев.

А в этом году ребята путем голосования выбрали еще трех героев: председатель Совета ОО «Ассоциация финно-угорских народов России» Олег Третьяков, участница первого съезда народа мари, основтель Камключинской и Кулегашской школ Ксения Степанова-Красноперова, трижды победитель республиканского этапа олимпиады по марийскому языку, ученица Кулегашской школы Регина Асанова.

У каждого народа свой богатырь – национальный герой. Каждый из них может за собой вести народ, зарекомендовал себя смелым воином. Хоть для каждой национальности дорога своя культура, традиции, но знать легенды и былины других  народов никому не помешает.  Познавая жизнь, историю  друг друга, люди сближаются.

  – Пусть наши герои и в будущем просвещают, прославляют, родной народ, служат на его благо. Надеемся, что с каждым годом таких людей будет еще больше и больше, а подрастающее поколение будет брать пример с достойных,  – отметил директор Кулегашской школы Олег Третьяков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International