В его руках оживает и железо

25 сентября 2017 г., понедельник

Хобби

В его руках оживает и железо

Давно известно, что терсинец Ильнар СИБАТОВ увлекается техническим творчеством, любит работать с «железками». Лет десять назад даже в одном из республиканских изданий был опубликован материал про то, как 22-летний мастер сам изобрел трактор.

От отца и матери

Отец Ильнара Флюр абый всю жизнь работал механизатором в Терсях. В районе  он слыл знатным трактористом. И душа у него широкая, как любимые бескрайние  поля и луга. А мама Лира создает шедевры из красной глины.

Зимой их двор украшают разные снежные фигуры. А дома из изделий, сшитых и связанных мамой и сестренками Лилией и Алией, образовалась  полноценная выставка.

Таким образом, Ильнару передались не только скромность итрудолюбие родителей, но тяга к творчеству.

Трактор уехал в Арск

Односельчанин Хамит Садыков ездил на мини-тракторе, который изобрел сам. Вот и Ильнару пришла в голову мысль, что он может тоже собрать трактор.

Для реализации своей технической идеи он использовал всю свою фантазию.   Также начал собирать всякие железки и необходимые принадлежности. Когда мечта осуществилась, Ильнар еще долго не мог поверить, что сам в 22 года справится с такой сложной технической задачей.

– Этот двухместный трактор получился и красивым, и удобным в эксплуатации. Он отлично служил мне на протяжении нескольких лет. Сено ли доставить, привезти ли что  –  сразу садился на своего «железного коня». Позже, когда купил трактор «Беларусь», пришлось продать свою первую «ласточку», – рассказывает Ильнар.

Чувствуется искреннее сожаление в его словах. Естественно, жаль отдавать кому-либо свое «детище».

– Душу греет то, что мой трактор служит на родине матери – в  Арском районе, в хозяйстве одного из знакомых, – признается он.

Все свое

Домашним Ильнара везет. Если в хозяйстве понадобятся те или иные предметы,  орудия труда, они не бегут в магазин. Ильнар все мастерит сам.

Сибитовы уже на протяжении нескольких лет сократили ручной труд во время посадки, окучивания и уборки картофеля. Ильнар смастерил и плуг, и окучник, и «копалку». Он улыбается, приговаривая, что руками остается только полоть  сорняки.

Не создает дополнительных хлопот и заготовка сена. Так как необходимые приспособления Ильнар тоже изготовил сам. Зимой к трактору прицепляет самодельный бульдозер и в мгновение ока расчищает территорию от снега.

Погрузчик мастерит уже третий по счету. Ильнар говорит, что на него большой  спрос.

В его гараже установлен не только токарный станок, но и станки для вырезания узоров, сверления. В общем, за какое бы дело ни взялся, нужный инвентарь всегда под рукой. Нет надобности просить у кого-то.

– Недавно построили гараж, сейчас строим дом. И в этом деле наличие необходимых орудий намного облегчает труд, – признается Ильнар.

Откуда вдохновение

–  Мои главные вдохновители – супруга Алия и дочь Азалия, – считает Ильнар.

Алия помогает найти в интернете интересные детали для создания инвентаря, чертежных и покрасочных работах. А Азалии пока только 7 лет. Она с удовольствием катается на «папиных» качелях, учится забивать мячи в баскетбольное «кольцо». Лишне говорить, что папа все это сам сделал для дочки.

– Я рада, что молодые возводят дом. И внучке, и зятю любая работа по плечу. Они  живут в достатке благодаря собственным стараниям. Сморю на них, любуюсь и прошу Бога дать им долгую счастливую жизнь, – говорит бабушка Алии Таскира.

У Ильнара есть еще одна мечта. Он хочет научиться работать по дереву. Возможно, в новом доме достойное место займут уже деревянные изделия,   созданные этим  народным умельцем.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.