Люция Хамитова – дочь народного поэта Чингиза Мусина- отмечает юбилей

25 сентября 2017 г., понедельник

Есть в нашем Сарсак-Омгинском лицее очень добрый и светлый  человек, к которому тянутся все. Это Люция ХАМИТОВА, учитель татарского языка и литературы.

В эти дни Люция Чингизовна отмечает свой 60-летний юбилей. К этой серьезной дате она подошла с внушительным багажом знаний и опыта, которые оценены на самом высоком уровне. Она награждена знаком «За заслуги в образовании» и Почетной грамотой Минобрнауки РФ. Но самая большая награда – это безграничная любовь со стороны учеников и глубокое уважение коллег и  родителей.

Люция Чингизовна – цельная натура с чистым сердцем, ясной целью в жизни, которую видит в сохранении  родного  языка, традиций родного края.  Можно с уверенностью сказать, что ее правильный путь был предопределен. Она родилась в многодетной семье, где всегда царила созидательная атмосфера труда и творчества, соблюдались родные традиции, воспитывалось уважительное отношение к культуре других народов.

Люция Чингизовна – дочь народного поэта Чингиза Мусина. Он всем сердцем желал: «Калсын нәсел, калсын тамыр» («Пусть останется род, пусть останутся корни»). Верность отцовскому завету дочь поэта пронесла через всю свою жизнь.

Трудовую деятельность она начала в 1977 году после Арского педучилища учителем начальных классов в Терсинской восьмилетней школе. В 1981 году  начала работать в Сарсак-Омгинском лицее учителем истории и обществознания. В 1984 году окончила исторический факультет Казанского госуниверситета. Сейчас преподает татарский язык. Ее высокую профессиональную компетентность подтверждают ежегодные  успешные  результаты ЕРТ учащихся по татарскому языку.

С полной отдачей Люция  Чингизовна работает с одаренными детьми. Вела кружки «Юный корреспондент», «История школы». Ее воспитанники писали стихи, рассказы, выпускали свои книжки, альбомы, печатались в районной и республиканских газетах. Наряду с этим регулярно создавали лицейскую газету, которая выпускалась на трех языках: русском, татарском, удмуртском.

Ученики Люции Чингизовны – победители и призеры многих  мероприятий.   Даже неполный их перечень впечатляет: Всероссийские юношеские чтения имени В.И.Вернадского, Международная олимпиада по татарскому языку, Республиканская конференция учащихся и студентов «Татарская лингвокультурология: проблемы и перспективы», Открытый  конкурс исследовательских краеведческих работ «Татарстан – великий и родной». Заниматься исследовательской деятельностью под руководством Люции Чингизовны для детей – большая радость. Она умеет их вдохновить, зажечь интересной идеей. Поездки в другие города с этой учительницей  превращаются в веселое путешествие, познавательную экскурсию.

Люция Чингизовна – руководитель школьного музея, который благодаря ей  получил официальный статус. Кружковцы ведут большую работу по поиску и систематизации материалов о родном крае, выпускниках школы, выходцах села.

В течение нескольких лет Люция Чингизовна возглавляет методическое объединение учителей родных языков. Под ее руководством каждый год в нашем лицее прводится  День родных языков – настоящий праздник дружбы народов. Национальное направление Сарсак-Омгинского лицея часто представляется на статусных мероприятиях (например, на  коллегии Минобрнауки РТ) и всегда получает высокую оценку.

Люция Чингизовна – автор интересных образовательных пособий:  программы  факультативного  курса «Этнокультура родного народа» (удмуртский, татарский, марийский народы) и учебника татарского языка и литературы для школ с этнокультурным компонентом, сборника  диктантов на татарском языке. Учительница  широко распространяет свой педагогический опыт.

Люция Чингизовна занимает активную жизненную позицию. Долгое время  являлась  председателем  профкома нашего лицея. Участвует в самодеятельности: поет, играет на баяне. Всегда и во всем успевает: и на работе, и дома.

У Люции Чингизовны замечательная семья.  Все трое детей нашли свое достойное место в жизни. В деревне Мордва один из самых красивых домов – дом Люции Чингизовны.  С весны до самой поздней осени он утопает в цветах. Есть сад, где растут самые разные плодовые деревья. Растениеводство – ее хобби. Любовью проникнуты и ее рассказы о  собственной пасеке, о домашних животных и птицах. За этими рассказами – кропотливый повседневный труд деревенского человека, привыкшего к нему с детства.

Коллектив лицея от всего сердца поздравляет любимую Люцию Чингизовну с юбилеем. Пусть судьба по-прежнему будет благосклонна к этой по-настоящему счастливой женщине.

Флюра ЗАРИПОВА.