Отличник Миша окончил четыре класса. Хотел учиться и дальше, но не довелось

25 сентября 2017 г., понедельник

«Сегодня у меня сердце – с горшок!» – обычно говорит Михаил Дмитриевич, когда его сердце переполняется радостью. Вот и в день своего 90-летия, когда собрались родные, пришли поздравить молодые коллеги, руководитель исполкома района Андрей Авдеев, сердце ветерана пело.

...Детство его прошло в Кизнерском районе Удмуртии. Мама умерла еще до войны, когда Мише исполнилось 8 лет. Отец остался с пятью детьми.

Миша с отличием окончил 4 класса. Старательный мальчик хотел учиться и дальше, но не довелось.

– Восьмилетняя школа находилась в поселке Короленко, за 10 километров от нас. Ни еды, ни одежки – была страшная беднота. Вот и не выдержал, – признается ветеран.

Ну не сидеть же теперь сложа руки. Была своя маломальская скотина, помогал колхозу, пас овец, кормил лошадей.

В 1944 году, когда исполнилось 17 лет, Михаил решил устроиться на железную дорогу. Прошел курсы, и смышленого парня поставили кондуктором на поезда. Сопровождал военные эшелоны.

– 9 мая 1945 года как раз был в поездке. О победе узнал на станции Можга. И была тогда великая радость, – рассказывает ветеран степенно.

– Папа у нас всегда такой, – присоединяется дочь Любовь. – Степенный, интеллигентный, любит порядок во всем. А мама как ангел-хранитель, за всех переживает, всем помогает – святой человек.

А встретились они в 1951 году. Ираида тоже работала на железной дороге – оператором на станции. Родителей у обоих уже не было.

– Нас, сирот, сосватал начальник станции Галочкин. Век ему благодарна, – говорит Ираида Семеновна. – Михаил – скромный, заботливый муж и отец, ни разу грубого слова от него не слышали.

– Да, Галочкин нашел хорошую хозяюшку. Добрая-добрая, добрее всех. Если бы не моя Ира, разве я дожил бы до таких лет! – считает сам юбиляр.

Железная дорога их накрепко связала. Вместе работали, вместе учились в Алатырском техникуме. С детьми Любой и Сашей оставалась няня – такая же бабушка-сирота, у которых не было своих родных.

Наконец, получили дипломы техников-эксплуатационников. Ираида Семеновна проработала на льдопункте, на пенсию вышла отсюда с должности начальника. А Михаил Дмитриевич работал старшим инженером по технике безопасности на станции Агрыз, возглавлял штаб гражданской обороны, параллельно вел общественную работу. Всего железнодорожный стаж юбиляра составляет 52 года.

– Конечно, жизнь прожить не поле перейти, – намекает ветеран на свой возраст. – Но я очень счастлив!

Действительно, пережито многое. Военное лихолетье и послевоенная разруха... Черные от угольной пыли агрызские дома и дороги... Огородные хлопоты после основной работы... Комнатушка деревянного барака по Ометова. Потом – холодная квартира с железной печуркой... Но пережито все это вместе, опираясь друг на друга.

Сейчас Селивановы радуются тому, что дети нашли свою достойную дорогу. Любовь заведует отделом в КЦСОН «Надежда», Александр избран мэром в одном из поселков Иркутской области. Бабашку и дедушку радуют семь внуков и два правнука.

–Так быстро время пролетело, мы и не заметили, – улыбается Ираида Семеновна.

А ведь не замечают время по-настоящему счастливые люди. Пусть их «счастье вместе» продолжается еще много лет.

Екатерина САМСОНОВА.