Педагоги приюта «Ласка» Олеся и Александр ЕГОРОВЫ создают благодаря своему трудолюбию, терпению

18 октября 2017 г., среда

Все, к чему прикасаются их руки, «расцветает»: газета превращается в вазу, бумага – в прекрасного лебедя, крупа – в красивую картину, фанера – в сказочного героя, монеты – в древо счастья. Свое счастливое настоящее, как и рукотворную красоту,   педагоги приюта «Ласка»  Олеся и Александр ЕГОРОВЫ  создают  благодаря своему трудолюбию, терпению.

Новые открытия

Олеся – уроженка села Красный Бор. Она с детства наблюдала за работой мамы. Та вечерами шила, вышивала, а дочери тоже хотелось рукодельничать. Просила  у мамы кусочки материи, чтобы шить, нитки для вышивания. Но пальцы быстро уставали от иглы, желание пропадало.

Олеся любила наблюдать  и за бабушкой, когда та вязала. Так быстро и проворно вязать у девочки тоже не получалось –  пальцы краснели и начинали болеть.

Из всего этого она делала выводы, что рукоделие – очень трудоемкая работа, требующая прилежания и аккуратности.

К этому занятию Олеся  вернулась уже  в замужестве, во время декретного отпуска. Вязала одежду маленькой дочери, шила шторы, постельное белье.

10 лет назад она пришла работать в приют «Ласка». Педагог подолгу сидела в интернете в поисках мастер-классов по изготовлению различных поделок, вещей своими руками.

Кружок «Умелые руки» воспитанники приюта посещают с удовольствием. Однако Олеся Ильясовна из собственного детского опыта понимала, что ребятам тяжело дается эта наука. Поэтому упрощала композиции. Некоторые сложные изделия изготавливала сама, а ребята просто помогали. Например, плели из бисера элементы: цветы, ветки. А Олеся Ильясовна формировала из них целые деревья и букеты. А потом все  вместе придумывали название коллективной работе.

По признанию педагога, ей самой нравятся новые открытия, новые техники. Вместе с воспитанниками  она освоила плетение из газетных трубочек; оригами; плетение из бисера деревьев, цветов, фенечек; изготовление поделок из гипса, цветов из гофрированной бумаги, топиариев, цветов, чаш изобилия из монет, панно из обожженной кожи; вышивание крючком, шитье лентами; вязание мочалок крючком; создание икебаны; выжигание и резьбу по дереву; оформление картин из круп; декупаж.  Да и совместное вязание крючком салфеток, ваз, корзинок, вязание спицами носков, шарфов, шапок, перчаток пробуждает у детей радость творчества, веру в собственные силы. Таким образом, Олеся Ильясовна  не только  сама приобретает богатый опыт, но и увлекает детей полезным и интересным делом.

И в Красноборской средней школе Олеся Ильясовна в одно время обучала девочек в кружке рукоделия секретам работы с крючком и спицами. С повышением мастерства учениц они организовывали выставки творческих работ к знаменательным датам.

После назначения заместителем по воспитательной работе Олеся Ильясовна начала обстоятельно изучать тематику оформления территории приюта. В этом деле ее муж Александр – главный союзник. Они вместе обдумывают идеи, воплощают новшества.

Смело за дело

Александр тоже уже с детства интересовался ремеслом – только «деревянным». Уже в 5 классе самостоятельно изготовил столик и стулья из ивовых прутьев. Родители были рады увлечению сыну, ведь в те годы приобрести мебель для дома было непросто.

Александр окончил школу, сходил в армию, женился, начал строить дом и снова вспомнил про ремесло. Смело брался за дело, и все получалось как-то само собой. Летом заготавливал ивовые прутья, а зимой мастерил кресло и  стулья. В молодой семье мебель тоже была нужна.

В 2010 году Александр начал работать в приюте инструктором по труду. Он руководит и кружком по художественной обработке древесины. В «Мастерской умельцев» Александр Юрьевич учит ребят основам столярного дела: пользоваться  столярными инструментами, выполнять мелкий ремонт мебели. С его помощью мальчишки постарше обтачивают на токарном деревообрабатывающем станке куски дерева – делают толкушки, скалки, разделочные доски. Вместе с  ребятами изготавливают и разнообразные красивые рамки для картин.

– Начиная любое дело, мне всегда интересно, как будет выглядеть готовое изделие, – признается мастер. – И всегда любопытно попробовать какую-либо технику работы впервые. Это получается как исследовательская работа.

Вот так, верный своей новаторской жилке, Александр Юрьевич взялся и за  создание фонтана. Сейчас фонтан, светящийся всеми цветами радуги, – шикарное украшение во дворе приюта.

Для оформления территории он также изготовил различных сказочных героев из фанеры. Вот Волк из мультфильма «Ну, погоди!»,  а тут знаменитый кот Леопольд с мышатами, конь, готовый умчаться в мир странствий… На живописной территории приюта есть и колодец.  А вот сказочную избушку Бабы Яги и  огороженную красивым забором мельницу они создали вместе с другом и коллегой Романом Тимофеевым.

Семейная гармония

– Олеся и Александр привыкли выполнять любое дело с душой. Они не боятся трудностей, работают до упора, добиваясь победного результата. Оба очень старательные и талантливые. Олеся Ильясовна подает идеи, а Александр Юрьевич  их «оживляет». Они и живут, и работают, проявляя единодушие, сплоченность. Во всех отношениях гармоничная пара, – отзывается директор Гульчачак Нигматуллина.

Дочь-девятиклассница Анастасия, как и мама, любит заниматься рукоделием. Еще в 6 классе  она связала для своей куклы Барби платье крючком. Сынишке Кириллу только два года, но мальчик уже любит возиться с пластилином, чувствуется, что он «папин сын».

Словно взращивая свое «древо счастья», Егоровы своим старанием, мастерством, талантом, мудрым наставничеством создают красоту и уют. И вокруг все дышит счастливой аурой творческого созидания.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International