6 января 2018 г., суббота

В пятый раз 5 января проходит в Агрызе День здоровья, посвященный памяти Расима Закирова.

Не случайно днем проведения этого спортивного мероприятия выбрано 5 января. В этот день Расиму Гафиевичу исполнилось бы 67 лет.

Напомним, Расим Закиров свой трудовой путь начинал в Крындах в колхозе им.Чапаева. От рядового колхозника поднялся до председателя. Долгие годы руководил колхозом «Искра» в Иж-Бобье, был здесь и главой сельского поселения. Все его помнят как острослова, хорошего певца и любителя спорта.

Его не стало пять лет назад в августе 2012 года. С тех пор сыновья Рафиль, Марсель и Инсаф ежегодно организуют День здоровья. Участники спортивного мероприятия испытывают силы в волейболе и шашках – в видах спорта, которые Расим Гафиевич особенно любил.

В нынешнем Дне здоровья принимали участие не только агрызцы, но и гости из соседней Удмуртии.

Более 30 человек испытали себя в шашечном турнире8 команд заявилось на волейбол.

Любителей спорта приветствовал заместитель главы района Ришат Нурисламов. Он от души пожелал всем успехов.

Рафиль Закиров обратился к участникам с благодарственной речью:

– Жители нашего района, наверное, помнят зимнюю спартакиаду, традиционно проводимую среди сельских команд. Команда Иж-Бобьинского сельского поселения всегда была в призерах. В этом была большая заслуга и нашего отца. Ведь он зажигал всех ребят азартом, болел всей душой за каждого. И сегодня спасибо всем, кто пришел почтить его память. Желаю достойно выступить!

Надо сказать, что и сыновья Расима Гафиевича, и внуки неравнодушны к спорту. К примеру Инсаф много лет играет в волейбол за Иж-Бобьинскую команду и за сборную Агрыза. Внуки Камиль и Самат – заядлые шашисты. А внук Марат – учащийся 9 класса Терсинской школы – собрал одноклассников в одну команду и приехал с ними в этот день сразиться на волейбольной площадке.

В шашечном турнире удивили юные малопургинцы, обыгравшие некоторых именитых спортсменов нашего района. А призеры  Максим Волков, Руслана Абдрахманова, Сергей Золотарев, Марина Мусихина, Кирилл Возняков, Кира Канышева получили из рук Закировых подарки, медали и грамоты.

Битва на волейбольной площадке еще не закончилась. Здесь играют команды из Кичкетана, Ямурзина, Сарсак-Омги, Крындов, Агрыза, Ижевска, а также молодежная и школьная команды из Терсей. О результатах турнира сообщим позже.