Закон «О нематериальном культурном наследии в РТ»

30 января 2018 г., вторник

Закон «О нематериальном культурном наследии в РТ», принятый Госсоветом РТ, вступил в силу 1 января 2018 года. Выполнение этого закона напрямую касается нас – работников культуры.

И заведующими, и художественными руководителями ведется активная работа в этом направлении. Еще в прошлом году каждый сельский работник культуры работал над паспортами нематериального культурного наследия. В каждом сельском поселении изучалось устное народное творчество, исполнительское искусство, обрядовая и необрядовая культура, конфессиональные практики в народной культуре, игровая культура, техника и технологии, связанные с традиционными ремеслами, народными костюмами, музыкальными инструментами. Наряду со всеми мы, марийцы, включились в эту работу.

В Кадряковском клубе совместно с работниками клубов и домов культуры марийского куста провели круглый стол по организации работы по культурному наследию.

А недавно мы провели мероприятие «Тошто марий кас» («Старинные марийские вечерки»). Все участники были одеты в старинные наряды: платья из самотканого холста, старинные головные уборы, лапти. Были выставлены полотенца старинной ручной работы.

Программа  вечера состояла из старинного фольклора нашего села. Особенно детям понравились игры, а старшему поколению были по душе старинные песни. Исполняя ту или иную песню, женщины вспоминали своих мам, бабушек. Ведь слова этих песен были переняты от них.

Мероприятие записали на видео. Таким образом, мы сохраняем нематериальную культуру своего села. И я, как носитель, продолжатель  культуры своего народа, стараюсь выявить, изучить, а главное – сохранить собранный материал для потомков. Благодарю коллектив ансамбля «Кадрек сем» и всех односельчан, которые поддерживают, участвуют в этом нужном деле.

Мария АРТЕМЬЕВА

заведующая Кадряковским домом культуры.