Раушан ХИКМАТУЛЛИН всегда с особым нетерпением ждет начала весенне-полевых работ

21 мая 2018 г., понедельник

Новобизякинский фермер Раушан ХИКМАТУЛЛИН всегда с особым нетерпением ждет начала весенне-полевых работ. «Никак не унять душевные порывы, сердце рвется в поле», – признается он.

И нынче, услышав рокот тракторов на полях отделения «Янга Аул», он не удержался и приступил к севу на своих участках.

– Сев – это работа максимум на неделю. Можно, конечно, посеять и позже, когда покажутся первые сорняки. Обработаешь землю и посеешь. Но нет, душа не терпит, – улыбается Раушан.

В начале недели фермер засучив рукава принялся за дело. Как и прежде, на подмогу пришли родственники Ильфар Галиев и Рамзиль Валиев, односельчане  Фирдаус  Уразманов,  Мударис Салахутдинов, друг Марсель Галимулин из Бакирского завода. Работа спорится! Ведь вместе всегда легче.

На проборонованной почве еще раз провели культивацию. Затем сеют зерно. Следом ведут каткование.

Чтобы техника в горячую пору не подводила, ранней весной занялись ее ремонтом. В ремонтных работах существенную помощь оказал отец Раушана Миргалим абый.

– Без отцовского совета не берусь ни за какое дело. Он мне и советчик, и помощник, – говорит с благодарностью сын.

В эти дни Миргалиму абыю приходится забыть про личное хозяйство. Он тоже  в поле. Если случится какая-нибудь непредвиденная ситуация, всегда готов протянуть руку помощи.

На сорока гектарах фермер планирует посеять ячмень. Пять гектаров засеют пшеницей и овсом. Затем ждет работа на посевных площадях друзей и родственников. Без взаимовыручки никак!

– Коллективный труд сродни празднику. Причем работы хватает и женам, они готовят для нас вкусный обед. Питаемся в поле, на свежем воздухе, что тоже здорово. Сообща работаем – сообща советуемся, – заключает Фирдаус  Уразманов.

Старательные парни не бросают друг друга и после завершения сева. Они коллективно трудятся и в пору сенокоса, и  в уборочную страду.  В общем,  они главная опора друг друга во всех стадиях битвы за урожай.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International