Будем жить в единстве

20 декабря 2018 г., четверг

Даже такое скучное мероприятие, как отчетное заседание, при желании можно превратить в праздник. Именно так и прошло в Варклед-Бодьинском клубе отчетное заседание национально-культурной автономии удмуртов Агрызского района.

Звоном монист, горячими перепечами, вынутыми тут же из печи, и, конечно, гостевой песней встречали каждую делегацию хозяева – члены прославленного ансамбля «Инвис» и их односельчане. Ответной песней приветствовали их гости. Рукопожатия, объятия, восклицания, шутки… Так что праздник начинался уже в фойе, и не только. Например, делегация Агрызского объединения удмуртов «Вуюись» затянула приветственную песню, еще спускаясь по улице к клубу.

Из такого начала нетрудно представить, в какой теплой дружеской атмосфере прошло само мероприятие.

Заслуженное место

Из отчетного доклада председателя национально-культурной автономии удмуртов Натальи Матвеевой видно, что этот народ занимает свое заслуженное место среди других, населяющих наш район, и достойно представляет не только Агрыз, но и Татарстан на межрегиональных и всероссийских мерпоприятиях.

Удмурты вносят большой вклад в развитие района как социально-культурное, так и экономические. Представители этой национальности задействованы в самых разных профессиях: сельские труженики, железнодорожники, медработники, педагоги, работники культуры, журналисты. Удмуртские коллективы активно включаются в проведение районных мероприятий. Неизменно становятся участниками районного фестиваля «Радуга культур». Отлично выступили на юбилейном торжестве в честь 80-летия Агрыза.

В докладе были затронуты вопросы совместной работы Агрызского, Сарсак-Омгинского, Варклед-Бодьинского и Варзи-Пельгинского объединений удмуртов. Было много радостных моментов. Например, аплодисментами встретили весть о том, что в свет вышла книга «Бадьпуос ортчемзэ бугырто». Она посвящена нашему уважаемому земляку, сарсак-омгинскому поэту и музыканту Лениду Лазареву. Огромная работа в издании книги проделана преподавателем Сарсак-Омгинского лицея Еленой Гавриловой. В сборник вошли стихи, юморески, пьесы, частушки, песни и личные воспоминания. Отрадно, что за внесенный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры удмуртов специалист отдела культуры Надежда Пилегова удостоилась Благодарственного письма Национально-культурной автономии удмуртов РТ.

Также говорилось о проблемных моментах. К примеру, в этом году приостановилась работа объединения «Удмуртский край» при доме детского творчества.

Заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова тут же взяла этот вопрос под контроль. Кроме того, вместе с представителем Дома дружбы народов из Казани Мариной Ивановой обсудили вопрос о проведенииреспубликанского национального праздника «Гырон быдтон» в 2020 году в нашем районе – на гостеприимной Варклед-Бодьинской земле.

От чистого сердца

Следующая часть мероприятия была посвящена радостному событию. Фольклорный коллектив «Инвис» удостоился звания «Народный вокальный ансамбль».

Каждая делегация приготовила для них свой подарок. Но перед тем организаторы мероприятия предложили сыграть в интеллектуальную игру «Шудком» типа «Брейн-ринга». Команды проверили свои знания в истории и краеведении.

Потом гости поднимались друг за другом на сцену с музыкальными поздравлениями. Как всегда, на ура были приняты выступления народного ансамбля «Зарни сизьыл» из Сарсак-Омги. Держатся они красиво, уверенно, потому что уже знакомы и с большой сценой. А вот «Вуюись» из Агрыза дебютировали, и весьма успешно. Ведь не важно, народный ты или нет, главное, чтобы песня шла из души.

Так получилось, что за весь ансамбль «Пельга нылъес» в этот день выступала заведующая Варзи-Пельгинским домом культуры – звонкоголосая Зинаида Казанцева. Но она не пела в одиночестве. Как и всех артистов, ее поддержали зрители. А известный вокалист Эдуард Мираев зажег весь зал, когда исполнил свою песню, уже ставшей хитом. И слова-то там самые подходящие: «Жизнь, как вешняя вода, пусть найдет себе дорогу. За счастьем обратимся к Богу…»

Это был маленький концерт, переросший в большой праздник. И во всем: в искренней радости, в теплых словах, даже в том, что все участники мероприятия были в национальной одежде, – чувствовалась любовь к своему народу и искреннее желание вносить свой вклад в сохранение родного языка, своей культуры. Разве можно такой народ разъединить?

Не случайно Надежда Ефимова из Сарсак-Омги, приехавшая на такое мероприятие впервые, при знакомстве сразу подчеркнула:

– Будем жить в единстве!

А варклед-бодьинцы в своем репертуаре. Если встречали с перепечами из печи, то провожали уже горячими табанями, еще раз доказывая свою горячую любовь и уважение гостям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International