Надо самим быть активнее

1 марта 2019 г., пятница

На собрании граждан в одном из самых крупных сельских поселений – Красноборском – руководители с упреком заметили, что население не заявляется на участие в республиканских программах.

Из отчетного доклада главы поселения Анатолия Лазарева видно, что на 784 учтенных хозяйства здесь всего 57 коров. Красноборцы также не изъявляют желания заявляться на участие в программах, поддерживающих личные подсобные хозяйства. Ни в программах по строительству мини-ферм, ни в программах субсидирования хозяйств при покупке нетелей и молодняка птиц, ни в других подобных программах жители Красного Бора не зарегистрированы.

Хотя не скажешь, что народ здесь пассивный. К примеру, в прошлом году построено 12 новых домов. В личных хозяйствах увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Коз и овец тоже стало больше. Сельчанами оформлено в собственность 50 паев.

На средства самообложения в 2018 году и продолжили ремонт дорог. Проведен ямочный ремонт по ул.Маркина и Молодежной. Закуплена и установлена емкость для водонакопления в д.Зуево. Отремонтированы памятники участникам Гражданской и Великой Отечественной войн.

В этом году в числе прочих работ запланированы ограждение торговой площади, приобретение и установка торговых стеллажей для рынка в Красном Боре, снос заброшенных бесхозных сараев, приобретение и установка пожарных гидрантов, благоустройство кладбищ в Зуеве и Красном Боре.

В рамках схода населением было поднято не так много вопросов. Кто-то интересовался, где брать корма, если сенокосных угодий в поселении не так много. Им посоветовали закупать у фермеров из соседних поселений

– У нас есть и свои фермеры, – говорит Анатолий Николаевич. – Например, Ахметовы и Нехорошковы продавали нынче и сено, и зерно.

Были нарекания в адрес подрядчиков, проводивших капремонт в доме №9 по ул.Строителей:

– В эту ночь был сильный ветер. На крыше жутко грохотал профнастил. Было чувтсво, что кровлю снесет…

Глава района Валерий Макаров распорядился, чтобы управляющая компания проконтролировала решение этого вопроса.

Население успокоили и по поводу слухов, что «участковую больницу закроют». В этом году выделено 6,5 млн на ее ремонт. Больница продолжит работать в обычном режиме.

По традиции, на собрании были отмечены грамотами родители призеров олимпиад и спортивных соревнований. Под громкие аплодисменты подарок вручили всеми уважаемому юбиляру – ветерану педагогики Габдразаку Акберову. Наградили и активистов села, участвовавшим в ремонте памятников: Розу Ямалиеву, Лидию Холкину и Татьяну Нехорошкову.

В целом, в Красном Боре есть все условия. Работает вся инфраструктура. Имеются 10 магазинов, хлебопекарня, школа, дом культуры, социальный отдел и другие. Кроме того, сама природа дает большие возможности. Это и река Кама, богатая рыбой, и леса, богатые ягодами-грибами, и луга, богатые душицей и зверобоем… Надо только самим быть активнее.