Сегодня, в День города, в Агрызе произошло историческое событие!

3 августа 2019 г., суббота

На территории железнодорожного вокзала был торжественно открыт памятник выдающейся личности – главному строителю железной дороги Казань-Екатеринбург барону Николаю фон Мекку.

Перед торжеством народным театром «Мечта» была разыграна сцена начала 19 века – встреча агрызцами барона на перроне.

Особенно отрадно, что среди почетных гостей на церемонии открытия памтяника принимал участие праправнук барона – Денис фон Мекк. В своем выступлении Денис Андреевич, как историк, обратился к документальным фактам и представил своего великого предка с разных сторон: и как первого автомобилиста, и как опытного коннозаводчика, и как садовода-любителя, и как мудрого человека, сказавшего перед своим расстрелом дочери: «Доченька, только не надо за это все ненавидеть свою страну…»

Право открыть памятник наряду с Денисом фон Мекком было предоставлено главе Агрызского района Валерию Макарову, заместителю начальника Горьковской железной дороги по Ижевскому территориальному управлению Александру Лапшину и казачьему атаману Алексею Зорину.