Всемирный день удмуртского языка.

4 декабря 2019 г., среда

27 ноября в Сарсак-Омгинском сельском поселении отметили Всемирный день удмуртского языка.

В этот день на учебу и на работу все пришли в красивых удмуртских нарядах. В библиотеке и СДК прошли мероприятия, приуроченные  этой замечательной дате.

На обзор книжной выставки «#лыдзиськоманайкылын» были приглашены учащиеся 4, 5, 6 и 9 классов. Ребята познакомились с новинками, а так же вспомнили, кто какие книги прочитал на удмуртском языке. Выставкой так же заинтересовались неравнодушные к удмуртскому языку жители села.

В клубе прошла интеллектуальная игра «Ми вераськиськом удмурт кылын». В ходе игры ребята выполняли следующие задания: составляли информационную новость из предложенных слов, перевели детский стих А.Барто «Мяч» на удмуртский язык, продолжили пословицу и поговорку, разгадывали загадки, поиграли в модную игру «Ассоциации», раскрасили удмуртские наряды.  Главным условием игры было – не употреблять в разговоре русские слова. Со всеми заданиями быстрее и правильнее справилась команда  «Эшъёс».