Скончался ветеран войны Вадим Мельников из Агрыза

19 января 2021 г., вторник

18 января 2021 года на 95-м году жизни скончался Вадим Михайлович Мельников, участник Великой Отечественной войны и ветеран органов прокуратуры.

Вадим Михайлович родился 24 декабря 1926 года в городе Агрыз Татарской АССР в семье служащих на железной дороге. В 1942 году закончил 8 классов и поступил в Воткинский машиностроительный техникум, но проучился там не долго. В апреле 1944 года был призван в армию и направлен в железнодорожные войска. Служил в запасном полку на станции Ховрино под Москвой, затем на 2-м Белорусском фронте. Принимал участие во взятии Кёнигсберга (ныне – Калининград). Вместе с другими бойцами занимался эксплуатационными работами и охраной различных железнодорожных объектов. До Берлина оставалось 80 километров, когда война для него закончилась.

В апреле 1945 года Вадим Михайлович был направлен в Ленинградское училище военных сообщений. Служил в Монголии, в Закарпатье в мостовом железнодорожном батальоне. В 1950 году был демобилизован. После окончания в 1953 году Казанской юридической школы получил направление в прокуратуру Кировской области.

 

Вадим Михайлович проработал в органах прокуратуры Кировской области более 24 лет, начав службу с должности помощника прокурора Шабалинского района. После занимал должности прокурора Мурашинского района и Кирово-Чепецкого городского прокурора Кировской области. В 1972 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР». Награжден медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны», медалью «Ветеран труда», «Ветеран следственных органов», медалью Почета Союза ветеранов следствия, «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «10 лет СК России» и другими.

- Его профессионализм, компетентность и преданность делу снискали ему подлинное уважение всех, кто работал с ним, - сообщается на сайте областной прокуратуры.

Работники прокуратуры Кировской области, Совет ветеранов и пенсионеров прокуратуры области,  коллектив следственного управления и члены «Союза ветеранов следствия» Кировской области выражают глубокое соболезнование родным и близким Вадима Михайловича. Редакция «Агрызских вестей» присоединяется к соболезнованиям.

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/skonchalsya-veteran-voyny-vadim-melnikov-iz-agryza

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International