Альфия Когогина: Президентская инициатива направлена на развитие талантов наших детей

21 января 2021 г., четверг

Госдумой в первом чтении приняты изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части регулирования деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы дополнительного предпрофессионального, среднего профессионального, высшего образования в области искусств.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала:

«Госдумой в первом чтении принята важнейшая президентская инициатива, направленная на рост качества предпрофессиональной подготовки наших талантливых детей. Детские школы искусств будут статусно разделяться по видам подготовки. Это может быть музыкальная, хоровая, художественная, хореографическая, театральная, цирковая школа или школа художественных ремесел. Все они будут переведены из ведения муниципалитетов в ведение субъектов Федерации. Это поднимет их статус, что очень важно».

Кроме того, изменяются принципы отбора в творческие средние специальные заведения (училища). Предполагается ввести дифференцированную оценку результатов внутренних вступительных испытаний, чтобы принимать на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств наиболее одаренных претендентов. Минкультуры будет наделено полномочием с 2022 года устанавливать контрольные цифры приема в подведомственные вузы.

Закон, в случае принятия, вступит в силу со дня официального опубликования. Дети, которые уже учатся в детских школах искусств по программам общекультурного развития продолжат обучение без изменений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International