Житель деревни Зуево Виктор Сизов достоин стать легендой

19 февраля 2021 г., пятница

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное.

14 февраля 2021 года отметил свой 90- летний юбилей старейший житель деревни Зуево Агрызского муниципального района Сизов Виктор Алексеевич.

С таким важным юбилеем Виктора Алексеевича поздравил глава Красноборского сельского поселения Анатолий Николаевич Лазарев. Гостей юбиляр встречал в бодром настроении. С благодарностью выслушав самые искренние поздравления и наилучшие пожелания от Администрации района, он с удовольствием поделился воспоминаниями о своей долгой и нелегкой жизни. Благо удивительная память и острый ум не изменяют ему и в 90 лет.

 

90 лет вместили многое. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Родился Виктор Алексеевич в с.Исенбаево Елабужского района, в семье было семеро детей. Детства почти не видел - была война. Отец ушел на фронт, и чтобы прокормить семью, десятилетний Витя пошел работать в колхоз. Мать выпросила для него лошадь, на которой он работал всю войну: пахал и боронил. В 14 лет приняли в колхоз, выдали книжку колхозника. Отец с войны не вернулся - «без вести пропал» под Ленинградом. После войны Виктора Алексеевича наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

В 1954 году познакомился, а позже женился на учительнице из детского дома д.Бима, Зуевой Таисье Ивановне. В 1964 году перезжают жить в д.Зуево, где жена работала учительницей. Детей было уже трое. За лето построил Виктор Алексеевич для семьи дом, работал в то время в колхозе «Активист» (позже совхоз «Красноборский»), где и проработал до пенсии. И еще 10 лет после пенсии в основном плотником и лесником. Фермы строил, гаражи, срубы рубил, лес выпиливал делянками, да и все сельхозработы знал и выполнял по совести. Только в деревне Зуево им построено 13 домов, они и сегодня стоят добротные.

Не сдается возрасту Виктор Алексеевич, держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом, не сидит сложа руки. Унего большое хозяйство: огород, пчелы - все в ухоженом состоянии . Он до сих пор еще односельчанам может и кровлю починить, и забор поправить, ведь не зря говорят – «Он самый лучший плотник в округе».

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/zhitel-derevni-zuevo-viktor-sizov-dostoin-stat-legendoy

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International