Альфия Когогина: Госдумой в окончательном чтении принят закон, защищающий детей от высадки из общественного транспорта

9 апреля 2021 г., пятница

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводится ответственность за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала новеллу:

«В окончательном чтении мы приняли законодательную инициативу, защищающую детей от высадки из общественного транспорта. Штрафы будут грозить за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет в автобусе, троллейбусе или трамвае один. Для водителя штраф составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. Если ребенок едет в сопровождении взрослого, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке».

Кроме того, закон устанавливает административную ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишения права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев, а за повторное совершение указанного административного правонарушения – в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International