28 апреля жительнице села Красный Бор Лазаревой Нине Гавриловне исполнилось 90 лет

7 мая 2021 г., пятница

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы жительницы села, Красный Бор Лазаревой Нины Гавриловны. 28 апреля ей исполнилось 90 лет. Гостей Нина Гавриловна встречала в хорошем настроении. Глава Администрации Агрызского района Азат Рустемович Валеев вручил юбилярше поздравительную открытку от имени Президента России В.В. Путина  и президента Татарстана Р.Н.Минниханова цветы и подарок. К поздравлениям присоединились   родные и близкие Нины Гавриловны.

Поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей.

В 90 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию, как приходилось после войны вручную сеять, жать, веять зерно, вязать снопы и скирдовать сено. Нина Гавриловна родилась в поселке Михайловка Красноборского района,  который располагался недалеко от села Старая  Чекалда. К сожалению, населенного пункта давно нет на нашей карте,  но свою малую родину юбилярша  вспоминает до сих пор. «В 1938 году пошла в школу, окончила 4 класса  Михайловской,  а 5-6 классы Старочекалдинской школы, – рассказывает Нина Гавриловна, - больше учиться не смогла, заболела мама и на мои плечи легли заботы о семье. С 13 лет работать стала в колхозе, это был 1944 год. Бралась за любую работу: сначала на прополке полей, а через месяц поставили боронить, потом пахала на лошадях, работала на сортировке зерна, зерно в мешках возили на Красноборский элеватор, за Камой косили и скирдовали сено. Было очень трудно, но это было, в  войну тогда всем трудно было.  Да и детства у нас не было, мы сразу стали взрослыми», - вспоминает Нина Гавриловна. В 1953 году переехала жить в Красный Бор, устроилась работать на пищекомбинат. Через  год встретила свою судьбу и вышла замуж, подняли троих детей.

Очень бережно относятся к ней её близкие. Сегодня рядом с Ниной Гавриловной ее дочь и сын - помогают по хозяйству, заботятся и ухаживают за ней. Внуки тоже не забывают бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием. «Я богатая бабушка, - хвалится она,  - у меня пятеро внуков и одиннадцать правнуков!»

Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. «Сейчас я хорошо живу!» — говорит пожилая женщина. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка.

Нина Гавриловна, Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе непреклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International