Мошенники придумали, как нажиться на владельцах поддельных сертификатов о вакцинации

4 августа 2021 г., среда

Злоумышленники начали вымогать деньги у людей, которые оформили фальшивые сертификаты о вакцинации. Мошенник присылает жертве сообщение о том, что ей грозит уголовное наказание за покупку подделки. Якобы врач, продавший документ, уже арестован, и чтобы «замести следы», надо заплатить 50 000 рублей. За эту сумму мошенники обещают удалить из почты медика переписку с покупателем. О новой схеме обмана пишет газета «Коммерсантъ».

Мошенники работают в связке с продавцами фальшивых сертификатов, от которых и получают персональные данные покупателей. Аферисты рассчитывают на то, что жертва испугается и заплатит любую сумму, лишь бы избежать наказания.

Для «перевода выкупа» мошенники могут попросить ввести данные карты, включая три цифры с оборота и срок действия, на фишинговой странице. Это даст им доступ к счету, с которого они смогут украсть все деньги.

Вернуть потери не получится — банк ничего не компенсирует, если клиент сам перевел деньги преступникам или ввел данные карты на мошенническом сайте.

Покупка поддельных сертификатов может обернуться не только опустошением счетов, но и крупными долгами. Многие продавцы-мошенники обещают внести информацию о вакцинации в профиль покупателя на Портале госуслуг и для этого запрашивают данные СНИЛС, ОМС, паспорта, а иногда даже логин и пароль от личного кабинета на портале. Эти сведения позволяют им оформить кредит на чужое имя.

Подробнее о том, как разоблачить обманщиков и защитить свои финансы, читайте на сайте https://fincult.info/