Ежедневный оперативный прогноз на 15 декабря 2021 года

14 декабря 2021 г., вторник

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Снег, днем небольшой.

Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -6..-8˚.

Максимальная температура воздуха днем -2..-4˚.    

На дорогах гололедица.

 

По Предволжью и Западному Предкамью:

Облачно с прояснениями.

Снег, днем небольшой.

Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -5..-8˚.

Максимальная температура воздуха днем -2..-5˚.    

На дорогах гололедица.

 

По Западному Закамью:

Облачно с прояснениями.

Снег, днем небольшой.

Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -7..-10˚.

Максимальная температура воздуха днем -2..-5˚.    

На дорогах гололедица.

 

По Восточному Предкамью и Закамью:

Облачно с прояснениями.

Снег, днем небольшой.

Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -7..-10˚.

Максимальная температура воздуха днем -3..-7˚.    

На дорогах гололедица.

 

2. Гидрологическая и ледовая обстановка:

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 50,15 м (-1 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м, критическая низкая отметка для водозаборов 45,5 м (для навигации 49,0 м).

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,42 м (+5 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м, критическая низкая отметка для водозаборов 61,7 м (для навигации 62,0 м).

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 50,68 м (+36 см), отметка опасного критического уровня 58 м.

На реках и водохранилищах продолжаются процессы ледообразования.

 

3. Биолого-социальная обстановка

В связи с выявлением заболевания высокопатогенным гриппом птиц и угрозой его распространения, указом Президента Республики Татарстан №УП-894 от 23.11.2021 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц в селе Калмаш Тукаевского района и в пределах территории радиусом 15 км от эпизоотического очага.

 

4. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

4.1. Техногенные источники происшествий (ЧС)

Существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий (чрезвычайных ситуаций) на автодорогах федерального, регионального и местного значения.

Вследствие нарушения правил подготовки и выполнения полетов, сверхнормативной загрузки, нарушения в технической оснащенности существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с эксплуатацией и испытаниями авиационного транспорта.

Вследствие несвоевременного контроля неисправности железнодорожных путей и выработки ресурсов подвижного состава существует риск возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия на переездах.

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа.

В связи с сезонным увеличением аварий, отопительным сезоном, изношенностью электросетей, коммунальных сетей, увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

В соответствии с уведомлением ОАО «Сетевая компания» от 14.12.2021 в связи с проведением работ на объектах Казанских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения. Уведомление прилагается.

 

4.2. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

В связи с низкими уровнями воды на Куйбышевском водохранилище, возможна посадка судов на мель, задействованных на строительстве моста трассы М-12 через  р. Волга в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах. 

В связи с образованием ледяного покрова на водоемах республики, существует вероятность провалов людей и техники под лед водоемов, в том числе на участке строительства моста с поддержанием речными судами майны.

Существует риск потери ориентира людей в природной среде, в том числе при несанкционированном посещении туристических маршрутов и спелеологических объектов.

Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях несоблюдении мер безопасности при эксплуатации автомобилей.

Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Прогнозируется выявление единичных случаев заболевания диких и домашних животных бешенством.

В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой в Тукаевском муниципальном районе прогнозируется выявление единичных случаев заболевания диких и домашних птиц птичьим гриппом.

 

5. Рекомендуемые превентивные мероприятия.

Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям ведомств и организаций рекомендовать:

в целях повышения оперативности и эффективности мер по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе биолого-социального характера, принять к сведению рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по действиям различных групп населения размещенные на сайте учреждения по адресу:

https://www.vniigochs.ru/center/covid19/covid19-recommendations

организовать проведение необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения их последствий;

проверить готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий аварий и ЧС;

организовать инструктирование и проверку готовности ЕДДС городских округов и муниципальных районов, ДДС предприятий жизнеобеспечения, потенциально опасных и критически важных объектов, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных формирований, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС;

совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии, проводить мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования;

проверить работоспособность систем оповещения и пожаротушения, средств связи с экстренными службами и т.д.;

обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры и организовать контроль за этой работой;

органам, уполномоченным решать задачи в области противопожарной безопасности, усилить работу по недопущению пожаров;

обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.03.2021 № 178 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2021 году»;

обеспечить выполнение мероприятий согласно решению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 14.05.2021 № 04-21 «О проводимой работе по стабилизации обстановки с пожарами»;

обеспечить выполнение мероприятий согласно решению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 23.09.2021 № 07-21 «Об утверждении Плана действий министерств, ведомств и организаций Республики Татарстан по ликвидации чрезвычайных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве, связанных с авариями на предприятиях топливно-энергетического комплекса в зимний период»»;

обеспечить выполнение мероприятий согласно решению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 23.09.2021 № 08-21 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территорий Республики Татарстан»;

обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 03.12.2021 № 24-21р «Об утверждении Плана действий министерств, ведомств и организаций Республики Татарстан по обеспечению бесперебойного движения транспорта по автомобильным дорогам и железнодорожным путям на территории Республики Татарстан в зимний период 2021/2022 годов»;

обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.10.2021 № 960 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»;

в связи с угрозой распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению Президента Республики Татарстан от 19.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан»;

особое внимание обратить на контроль передвижения организованных групп детей автомобильным, автобусным (школьным) транспортом;

организовать работу по использованию мобильных приложений «Термические точки» и «МЧС России» в своей деятельности, а также информированию населения о пользе и возможностях данных приложений, в целях повышения культуры безопасного поведения.

 

6. Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки 

На прошедшие сутки опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозировались. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике отмечалась облачная с прояснениями погода, без осадков, ночью в отдельных районах с ветром до 16 м/с. Максимальные температуры воздуха вчера днем и минимальные сегодня ночью составили -5..-11˚, ночью на юго-востоке до -14˚.

 

7. Оправдываемость прогнозов ЧС/происшествий

Доля оправдавшихся прогнозов чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 75 %.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International