Жительница села Красный Бор, труженик тыла и ветеран труда Валентина Дмитриевна Филиппова отметила 90-летний Юбилей

14 января 2022 г., пятница

Жительница села Красный Бор, труженик тыла и ветеран труда Валентина Дмитриевна Филиппова отметила девяностолетний Юбилей. За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали...

Родилась наша героиня в д.Муново Красноборского района в большой многодетной семье. Трудилась с самого детства. Сначала помогала по хозяйству родителям, а затем, едва окончив пять классов школы, началась Война. Отца забрали на фронт и Валентина с сёстрами пошли работать в колхоз. Время было военное, и совсем юной девчонкой Валентина вскапывала лопатой землю, пахала на быках, сеяла, жала, молотила рожь, ухаживала за скотиной. Зимой женщин и детей направляли на лесозаготовки.

Сама, будучи человеком трудолюбивым, ответственным, Валентина Дмитриевна встретила такого же ловкого, умелого парня – Владимира Николаевича , с которым создала крепкую семью и вырастила двух сыновей и дочь.

Поселились супруги в селе Красный Бор . Работали в колхозе. Владимир Николаевич -шофером , а Валентина Дмитриевна – дояркой. Ее рабочий день начинался в четыре часа утра. - Вставала, прибирала домашнюю скотину, готовила еду, собирала детей в школу, мужа на работу и бежала на ферму, - рассказывает Валентина Дмитриевна. - Работа на ферме была очень тяжелой. Целый день в резиновых сапогах, на спине неподъемные мешки с кормом для скота…, вот теперь ноги и болят.

Впрочем, вопреки возрасту и разным хворям, Валентина Дмитриевна держится молодцом. После смерти мужа она живет одна. 

Конечно, без помощи близких ей уже не обойтись – они и дрова впрок принесут, и воду, и продукты доставят, и помогут в быту. И все же юбилярша держится молодцом, а главное – не унывает и остается очень позитивным, гостеприимным и общительным человеком.

В свой славный Юбилей именинница принимала многочисленные поздравления от родных, друзей и соседей. Также Валентину Дмитриевну поздравили  Глава Администрации Красноборского сельского поселения Анатолий Николаевич Лазарев и сотрудник отдела социальной защиты населения Надежда Глухова. Гости передали юбилярше приветственные телеграммы Президента В.В. Путина и  Р.Н.Минниханова и памятные подарки от Администрации Агрызского района.

Уважаемая Валентина Дмитриевна, Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас!

Любая жизнь – это ценность. И так хочется, чтобы ныне здравствующие односельчане жили как можно дольше.

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International