Альфия Когогина: Законопроект повысит доступ предпринимателям к системе закупок крупнейших госзаказчиков

19 января 2022 г., среда

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», устанавливающий право заказчиков обеспечивать реализацию программ по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ, услуг.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Мы готовы работать совместно с Минэкономразвития над законопроектом в рамках подготовки ко второму чтению. Данный законопроект позволит компаниям с государственным участием «выращивать» потенциальных поставщиков из сектора малого и среднего бизнеса. Программы «выращивания» уже успешно работают на базе региональных центров компетенций, а ряд регионов успел наработать положительный опыт создания экосистемы для развития МСП, демонстрирующий выгодные условия: малый бизнес, получает комплексную поддержку, а заказчики снижают риски некачественного исполнения контрактов. К примеру, такой эффективной площадкой поддержки предпринимателей является Камский индустриальный парк «Мастер», где «выращиваются» будущие поставщики для предприятий машиностроительного комплекса всего Закамского региона Республики Татарстан».

Проект закона, разработанный Правительством, будет способствовать не только решению предусмотренной национальным проектом задачи по акселерации субъектов МСП, но и дальнейшему совершенствованию отечественной системы корпоративных закупок.

«Вместе с тем, мы видим некоторые риски. Среди основных, в первую очередь, возможность аффилированности сторон, что может привести к выращиванию «ручных» поставщиков и росту числа неконкурентных сговоров. Во-вторых, может усложниться участие в закупках новых компаний, ранее не участвовавших в тендерах: их конкурентная позиция может ослабнуть, ведь такие компании в меньшей степени будут готовы выполнять требования заказчика», – отметила Когогина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International