Альфия Когогина: Принятый законопроект направлен на защиту прав детей, получающих пенсии по инвалидности и по потере кормильца

21 января 2022 г., пятница

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, сохраняющий доплаты к пенсиям по инвалидности и потере кормильца подросткам, подрабатывающим в свободное от учебы время.

Депутат фракции «Единая Россия», первый заместитель Председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина отметила: «Данная новелла устраняет несправедливость в отношении детей-инвалидов и детей, потерявших родителей, которые устраиваются на работу после учебы. Такое временное трудоустройство лишало их положенных им социальных выплат. Принятый нами законопроект направлен на защиту прав детей, получающих пенсии по инвалидности и по потере кормильца».

На сегодняшний день несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости теряют социальные доплаты к пенсии.

Размер федеральной социальной доплаты детям-инвалидам сегодня составляет 2919 рублей в месяц. К пенсии по потере кормильца, размер которой ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, дополнительно предусмотрена социальная доплата. Средний размер федеральной социальной доплаты составляет в настоящее время 2,1 тысячи рублей, средний размер региональной социальной доплаты – 5,1 тысячи рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International