Ежедневный оперативный прогноз на 20 мая 2022 года

19 мая 2022 г., четверг

По Казани:
Облачно, ночью с прояснениями.
Ночью и утром местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя.
Днем дождь.
Ветер западный, северо-западный 6-11, днем местами порывами до 15 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью +2..+4˚, местами на почве заморозки до -1˚.
Максимальная температура воздуха днем +9..+11˚.

По Предволжью и Западному Предкамью:
Облачно, ночью с прояснениями.
Ночью и утром местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя.
Днем дождь.
Ветер западный, северо-западный 6-11, днем местами порывами до 15-17 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью +2..+5˚, местами на почве и в воздухе заморозки до -1˚.
Максимальная температура воздуха днем +8..+11˚.

По Западному Закамью:
Облачно, ночью с прояснениями.
Ночью и утром местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя.
Днем дождь.
Ветер западный, северо-западный 6-11, днем местами порывами до 15-17 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью +2..+6˚, местами на почве и в воздухе заморозки до -1˚.
Максимальная температура воздуха днем +9..+12˚.

По Восточному Предкамью и Закамью:
Облачно, ночью с прояснениями.
Ночью и утром местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя.
Днем дождь.
Ветер западный, северо-западный 6-11, днем местами порывами до 15-17 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью +1..+4˚, местами на почве и в воздухе заморозки до -2˚.
Максимальная температура воздуха днем +10..+13˚.

2. Гидрологическая обстановка:
На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,65 м (-7 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м, критическая низкая отметка для водозаборов 45,5 м.
На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,01 м (-3 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м, критическая низкая отметка для водозаборов 61,7 м.
На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 53,81 м (+77 см), отметка опасного критического уровня 58 м.

3. Лесопожарная обстановка:
С начала года зарегистрированы и отработаны 169 термических точек, подтверждены - 160, не подтверждены - 9.
По состоянию на 19.05.2022 года на территории Республики Татарстан наблюдается 1 класс пожарной опасности лесов.

4. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)
4.1. Природные источники происшествий (ЧС)

На 20.05.2022 по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется 1 класс пожарной опасности лесов:
1 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 45 муниципальных образованиях: Атнинский, Апастовский, Азнакаевский, Агрызский, Арский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Аксубаевский, Альметьевский, Бавлинский, Балтасинский, Буинский, Бугульминский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Кайбицкий, Кукморский, Лаишевский, Лениногорский, Мензелинский, Муслюмовский, Мамадышский, Менделеевский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сармановский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Тетюшский, Черемшанский Чистопольский, Ютазинский муниципальные районы и городские округа Казань и Набережные Челны.
2 класс пожарной опасности: не прогнозируется.
Средняя (3 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.
Высокая (4 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.
Чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.

В связи с нарушением требований безопасности при использовании открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса существует вероятность возникновения природных пожаров, горения травы и мусора, термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, а также прилегающий лесной фонд.

4.2. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа.
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, на системах электроснабжения, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, срывом и обрушением слабоукрепленных и широкоформатных конструкций.
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, нарушениями правил подготовки и выполнения полетов, сверхнормативной загрузкой, нарушениями в технической оснащенности увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с эксплуатацией и испытаниями авиационного транспорта и нарушением в работе аэропортов.
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями на трассах федерального, регионального и местного значения увеличивается вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
Существует вероятность возникновения аварий, связанных с эксплуатацией маломерных судов, грузовых и пассажирских судов.
Существует риск потери ориентира людей в природной среде, в том числе при несанкционированном посещении туристических маршрутов и спелеологических объектов.

Биологические источники происшествий (ЧС)
Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.
Прогнозируется выявление единичных случаев заболевания диких и домашних животных бешенством и вирусом ящура (у парнокопытных).

4.3. Техногенные источники происшествий (ЧС)
Вследствие несвоевременного контроля неисправности железнодорожных путей и выработки ресурсов подвижного состава существует риск возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия на переездах.
Увеличивается вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности.
В связи изношенностью электросетей, коммунальных сетей, увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).
Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

5. Рекомендуемые превентивные мероприятия (в связи с неблагоприятным метеорологическим явлением):
Органам исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям организаций рекомендовать:
организовать проведение превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, определенных ст. 28 пункт «б» Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
организовать своевременное оповещение и информирование населения о прогнозируемых метеорологических явлениях, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и порядке их действий;
проверить готовность пунктов временного размещения, пунктов питания;
обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.10.2021 № 960 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»;
в связи с угрозой распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению Президента Республики Татарстан от 19.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан»;
обеспечить выполнение мероприятий согласно решению Республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Республике Татарстан от 30.12.2021 Решение № 3 «О принимаемых мерах по недопущению заноса на территорию Республики Татарстан вируса ящура в связи с регистрацией очага в Оренбургской области»;
обеспечить выполнение мероприятий согласно решению Республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Республике Татарстан от 04.02.2022 Решение №4 «О мерах по недопущению заноса на территорию Республики Татарстан вируса ящура в связи с регистрацией очага в Оренбургской области и Казахстане»;
обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.02.2022 № 148 «О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2022 году»;
особое внимание обратить на контроль передвижения организованных групп детей автомобильным, автобусным (школьным) транспортом.

ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» рекомендовать:
своевременно доводить информацию о прогнозируемых погодных условиях до органов исполнительной власти Республики Татарстан, а также до населения республики через СМИ.
Управлению ГИБДД МВД по Республике Татарстан рекомендовать:
обеспечить мониторинг движения пассажирского автотранспорта по дорогам республики и контроль их возвращения к местам назначения, при необходимости ограничить или запретить организованные пассажирские перевозки.
Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, дорожным службам республики рекомендовать:
особое внимание обратить на контроль передвижения организованных групп детей автомобильным транспортом;
обеспечить постоянный мониторинг состояния федеральных и республиканских автодорог;
обеспечить бесперебойное движение транспорта по автомобильным дорогам и железнодорожным путям;
предусмотреть резерв сил и средств для оперативного реагирования при ухудшении дорожной обстановки, вызванной неблагоприятными метеорологическими явлениями;
в случае снижения пропускной способности или нарушения целостности дорожного полотна, приведшего к остановке транспорта, немедленно направить силы и средства для ликвидации затора.
Министерству образования и науки Республики Татарстан рекомендовать:
запретить эксплуатацию школьных автобусов, имеющие неисправные приемники системы «Глонасс»;
обеспечить мониторинг движения школьных автобусов по дорогам республики и контроль их возвращения к местам назначения.
Главам муниципальных образований, органам местного самоуправления Республики Татарстан рекомендовать:
обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до органов исполнительной власти и организаций муниципального образования, руководителям исполнительных комитетов сельских поселений;
в связи с прогнозируемыми метеорологическими условиями проверить готовность служб экстренного реагирования, при необходимости усилить службы;
организовать проверку жилищно-коммунальных служб на предмет обеспеченности материально-техническими ресурсами;
принять меры по обеспечению своевременного развертывания пунктов временного размещения с соблюдением необходимых мер по обеспечению санитарных требований и обеспечением пострадавших граждан всей необходимой помощью;
провести информирование населения;
организовать анализ оперативной обстановки в границах муниципального образования, с учетом складывающейся обстановки осуществлять передислокацию сил и средств, для защиты населенных пунктов, социально значимых объектов и объектов экономики;
при ухудшении оперативной обстановки в связи прогнозируемыми метеорологическими явлениями ввести для муниципальных звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим повышенной готовности.

ЕДДС, диспетчерским службам объектов экономики и функциональных подсистем рекомендовать:
особое внимание обратить на передвижения межмуниципальных рейсовых автобусов по средствам имеющихся геоинформационных ресурсов;
при получении информации о неблагоприятных метеорологических явлений своевременно доводить до органов местного самоуправления неблагоприятный прогноз, а также перечень превентивных мероприятий, направленных на минимизацию возможных последствий чрезвычайных ситуаций;
организовать контроль за выполнением комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий;
проверить работоспособность речевых сиренных установок.
Республиканскому Агентству по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» рекомендовать:
организовать информирование населения Республики Татарстан о складывающейся метеорологической обстановке в республике, действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с неблагоприятными метеорологическими явлениями.

6. Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки
На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: сильный дождь, гроза, сильный ветер порывами до 15-18 м/с. Прогноз оправдался частично.
В прошедшие сутки в республике наблюдалась прохладная погода с дождями; днем в отдельных районах с грозами. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +10..+15˚, минимальные сегодня ночью были от +4 до +7˚.

7. Оправдываемость прогнозов ЧС/происшествий
Доля оправдавшихся прогнозов чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 80 %.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International