В детском саду №8 в Агрызе открыли своеобразные мини-музеи

22 мая 2022 г., воскресенье

В Год культурного наследия народов России в Агрызском детском саду №8 воплотили в жизнь прекрасную идею, имеющую историческое значение и вызывающую большой интерес у детей. В группах организовали мини-музеи, а на первом этаже детского сада воссоздали облик старинных татарской и русской изб.

С этими новшествами они ознакомили и приехавших на семинар воспитателей нашего района и города Ижевска.

– В Год культурного наследия в учебную программу мы решили включить создание мини-музеев. В этом направлении проделана огромная работа. Собрали коллекции, составили каталоги, изучили происхождение экспонатов и многое другое. Результаты нашей большой работы – перед вами, – рассказывает заведующая детским садом Наталья Утяева.

Мини-музеи работают в шести группах. Каждый из них освещает определенную тему, которую выбирали сами воспитатели. Например, в музейном уголке старшей группы располагаются матрешки.

–  С помощью мам и пап, бабушек и дедушек, своими общими усилиями собрали около тридцати матрешек, –  пояснили воспитатели Татьяна Пекшикова и Ирина Мурадова.

Теперь об этих игрушках в цветастых сарафанах, история создания которых восходит к 1890-м годам, дети знают много.
 – Музей – наше любимое место. Здесь мы слушаем рассказы воспитателей, разучиваем танцы и стихи. Любим рисовать матрешек, – говорят ребята.
А вот мини-музей «Волшебная шкатулка».

– Идею придумали сами. Воспитанницы нашей группы любят приносить украшения в маленьких шкатулочках. И тогда мы с коллегой Ириной Дашковой решили посвятить наш музей шкатулкам. А ведь они бывают самых разных форм и размеров! – говорит воспитатель средней группы Лариса Иванова.

Педагоги познакомили гостей со шкатулками, предназначенными для хранения писем, украшений, денег и других мелочей.

– Чтобы привлечь внимание детей, мы организуем в музейном уголке различные игры. Такие интересные игровые задания, как «Какая шкатулка пропала?», «В одной из шкатулок хранится секрет», активизируют воображение мальчишек и девчонок, пробуждая у них познавательный интерес, –  считает Ирина Александровна.

Музеи «Часы», «Золотая хохлома», «Телефоны» в других группах тоже повели   участников семинара в своеобразное путешествие в далекое прошлое: «В доме моих бабушки и дедушки тоже были часы с кукушкой», «У нас домашний телефон все еще дисковый», –  периодически звучали восторженные возгласы участников семинара. 

Воспитанники детского сада №8 теперь знают, какими куклами раньше играли наши бабушки. Это игрушки ручной работы из ткани.
 –  Куклы делались также из соломы. Некоторые были предназначены специально для пальчиковых игр.  Матери, уходя на работу, отдавали их поиграть своим дочерям.  Малышки от души забавлялись ими, вступая уже со своими «дочками» в диалог.  А вот эти куколки, что заполнены зерном, мастерились осенью после уборки урожая, – рассказала воспитатель Лариса Чигвинцева.

Вместе со своей коллегой Светланой Исламовой она показала мастер-класс по изготовлению кукол.

В этот день дети еще научились различать колокольные звуки. Музыкальный руководитель Эльвира Савельева собрала множество разновидностей колокольчиков. Вместе с детьми они выясняли, где используется колокольчик, спели песни, рассказали стихи.
В целом, семинар был очень интересным и содержательным. Руководитель районного музея истории и Гульнас Джаметова подарила в садик старинную лампу. Методист управления образования района Лейсан Калимуллина сообщила, что в будущем для воспитанников других детских садов также организуют экскурсию в эти мини-музеи.

– Мы еще на начальном этапе. В дальнейшем наши музеи будут пополняться новыми   экспонатами, – заключила методист Елена Жижина.
В этот день многие участники семинара уезжали с твердым намерением создать такие музеи и в своих детских садах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International