Агрызский район посетил советник Всемирного конгресса татар Ринат Закиров

22 мая 2022 г., воскресенье

В Уразаевском клубе прошел вечер, проведенный в рамках Года культурного наследия народов России по случаю выхода книги «Чал тарихлы Уразаем»  («Деревня Уразаево с богатейшей историей»).

В мероприятии приняли участие почетные гости – член бюро Исполкома Всемирного конгресса татар, кандидат исторических наук Фарит Уразаев, советник Всемирного конгресса татар, заслуженный работник культуры РТ и РФ, доктор исторических наук Ринат Закиров, заместитель главы района Ильфат Ямалиев.

По архивным данным, уроженец деревни Уразаево Уразмухамет бек (его звали Уразай) написал письмо с просьбой о выделении земли со стороны поселения Сарманово. Когда просьба была удовлетворена, в 1711-1715 годах они покинули Салауши и обосновались на берегу реки Муртыш, основав село Муртышбаш. Так, эти переселенцы обосновались в Сармановском районе, но связь с Уразаевым у них не прервалась.

Фарит Уразаев, являющийся потомком этого рода, приехал почтить память своих далеких предков, получить духовную опору от родной земли.

– Очень рад празднику книги, посвященной истории Уразаева, – отметил он. – Я сам собираюсь издать книгу о поколениях нашего рода. Очень заинтересовало то, что сегодня в Салаушском музее хранится оригинал карты, которой 300 лет. Прадеды при судебном разбирательстве земельного вопроса использовали ее копию. Это документ большой исторической ценности. Поэтому мой приезд на сегодняшний праздник – как судьба. Я и сам привез документы, касающиеся названий и истории сел Уразаево, Салауши, Ямурзаино, передаю их вам. Они пригодятся для исторической летописи.

По словам Рината Закирова, в Агрызском районе много истинных патриотов нации, и сегодняшний праздник в честь презентации исторической книги – яркий тому пример.

Казанские гости вручили ветерану культуры Танзиле Ибрагимовой, собравшей материалы для книги «Чал тарихлы Уразаем», медаль Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» «За большие заслуги перед татарской нацией» и подарок. Благодарственным письмом конгресса были отмечены односельчане, внесшие большой вклад в издание книги: Наиля Нурмиева, руководитель отделения Всемирного конгресса татар в Агрызском районе Василя Хакимова, имам-хатиб  деревни  Уразаево Бибель Ибрагимов, глава Салаушского сельского поселения Мансур Мухамадиев.

Ильфат Ямалиев вручил Благодарственные письма от районного руководства Танзиле Ибрагимовой и Наиле Нурмиевой – за большой труд по изданию книги, отражающей неотъемлемую часть истории района.

– Уразаевцы счастливы иметь таких патриотов, как Танзиля Кашафутдиновна и Наиля Фатиховна. Танзиля апа не один год по крупицам собирала материалы по истории родной деревни. Наиля апа приложила большие усилия по изданию этой книги. Также она много хлопотала за строительство мечети, за ее газификацию, за оформление земли, за открытие памятника в честь фронтовиков, за строительство нового клуба. Они заслужили великой благодарности со стороны земляков, – подчеркнула ветеран печати Рамзия Зарипова.

На празднике состоялся экскурс по страницам книги, было дано слово героям летописи.  Затем уразаевские, ямурзинские, салаушские мастера художественной самодеятельности, агрызские мастера сцены подарили зрителям замечательный концерт.