Вопрос эксперту Росреестра Татарстана

14 марта 2023 г., вторник

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, которые поступают при оформлении недвижимости.

Соседи используют часть моего земельного участка в качестве проезда на свой участок. Как мне узаконить проход?

- Частный сервитут (ограниченное пользование чужим земельным участком) устанавливается по добровольному соглашению сторон. Прежде чем заключать такое соглашение, необходимо определить, установлены ли границы земельного участка, в пределах которых регистрируется сервитут. Если сервитут будет установлен на часть земельного участка, и он не стоит на кадастровом учете как его часть, то необходимо выполнить кадастровые работы по образованию земельного участка. Чтобы оформить межевой план, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Частный сервитут нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого участникам заключенного соглашения (или одному из них) необходимо обратиться в МФЦ с заявлением.

Возле моего дома есть небольшая территория, которую я хотела бы огородить и построить на ней теплицу. Это не противозаконно?

- Необходимо понимать, что для правомерного использования, владения и распоряжения земельным участком необходимо иметь правоустанавливающий документ на этот участок. Это могут быть Госакт, Постановление или решение Исполкома о выделении данного земельного участка, выписка из похозяйственной книги в случае предоставления земельного участка до 25 октября 2001г. Если у гражданина нет никаких документов, то в данном случае необходимо обратиться за предоставлением земельного участка в орган местного самоуправления. Важно отметить, что самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование его лицом, не имеющим правоустанавливающих документов на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International