Посетителям Центральной библиотеки г.Агрыз рассказали о расширении прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции

14 марта 2023 г., вторник

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В 2023 году, по сложившейся традиции, Международная Федерация   потребительских организаций (Consumers International – CI) предложила общественности сосредоточиться на правах потребителей в сегменте расширения прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции – что является девизом Всемирного дня потребителей в 2023 году.

В рамках данного праздника, в читальном зале Центральной библиотеки г.Агрыз  Республики Татарстан  специалист  Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан   рассказала присутствующим  о том, что целью девиза 2023 года является повышение осведомленности и привлечения потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров и что именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Участникам мероприятия разъяснена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей, в том числе, основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992  №2300-1 «О защите прав потребителей», правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи от 31.12.2020 №2463, изменения в законодательстве.

В завершении встречи всем присутствующим были розданы информационные буклеты, разработанные Госалкогольинспекцией Республики Татарстан, сделано памятное фото.

Набережночелнинский территориальный орган Госакогольинспекции Республики Татарстан.