Кто может получить выплаты на детей на предыдущих условиях

20 марта 2023 г., понедельник

Клиентская служба (на правах отела) в Агрызском районе разъясняет о праве на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с учетом “сохранной” нормы.
Что такое «сохранная» норма?  «Сохранная» норма - это норма, обеспечивающая возможность обратиться за предоставлением ежемесячной выплаты в отношении детей, рожденных до 1 января 2023 года.  На кого распространяется «сохранная» норма  и на какой период?  Данная норма распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых являются гражданами Российской Федерации и рождены в период  с 01.01.2018 по 31.12.2022 включительно, и до достижения ими возраста 3 лет, при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает  2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.  Как будет осуществляться выплата?  С 1 января 2023 года данная выплата осуществляется Социальным фондом.  Ежемесячная выплата осуществляется через российские кредитные организации, указанные в заявлении о назначении ежемесячной выплаты, не позднее 5 рабочих дней после дня ее назначения. Последующие выплаты осуществляются с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячная выплата. При этом, как правило, перечисление средств осуществляется 3 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.  Срок подачи заявления на назначение ежемесячной выплаты?  Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом в случае назначения на данного ребенка ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единого пособия) выплата прекращается.  -При подаче заявления со дня рождения ребенка в течение 6 месяцев–ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка.  -При подаче заявления позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка -с месяца подачи заявления.  На какой срок будет назначена ежемесячная выплата?  Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока - на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.  Ежемесячная выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения (усыновления) ребенка, даты достижения ребенком возраста одного, двух и трех лет соответственно или даты обращения за назначением указанной выплаты.  Какой расчетный период учитывается для определения среднедушевого дохода семьи?  Расчетный период составляет 12 месяцев, отсчет которых начинается за один месяц до даты подачи заявления. 
Как можно продлить ежемесячную выплату, если срок, на который она была назначена, истек (истекает)?
Если срок, на который была назначена ежемесячная выплата, истекает или истек, для назначения указанной выплаты на следующий срок подается новое заявление. При этом подать заявление можно в последний месяц периода, на который была назначена выплата. В этом случае при наличии правовых оснований выплата назначается с месяца, следующего за месяцем подачи данного заявления.
 
Как подать заявление?
Заявление можно подать:
Через сайт «Госуслуги» электронно, через МФЦ или в офисе клиентских служб СФР.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International