Эдуард Овчинников объяснил важность прохождения диспансеризации здоровыми людьми

17 мая 2023 г., среда

В рамках диспансеризации проводятся самые необходимые и важные исследования.

Важность прохождения диспансеризации здоровыми людьми в ходе Прямого эфира объяснил главный врач Агрызской ЦРБ Эдуард Овчинников. Разговор состоялся вчера на базе "Радио Агрыз".

«Многие заболевания на ранних стадиях никак не проявляются. Обнаружить их можно только благодаря методам современной диагностики. У человека ничего не болит, нет никаких симптомов. Зачастую даже очень серьезные болезни выявляются тогда, когда уже упущено благоприятное время для лечения. Регулярная диспансеризация позволяет увидеть отклонения от нормы, поймать болезнь на ранней стадии», — отметил он.

Как правило, когда у человека уже имеются хронические заболевания, он более-менее контролирует состояние своего здоровья, посещает врача, лечится.

«А когда ничего не беспокоит, то и нет тревоги. Поэтому обследование необходимо, даже если человек чувствует себя относительно здоровым. В рамках диспансеризации проводятся самые необходимые и важные исследования», — сказал Эдуард Вильевич.

Врач напомнил, что обследование можно пройти в городской поликлинике по адресу ул.Гоголя, 6.

«Программа исследований ориентирована на выявление наиболее распространенных и серьезных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваний, а также злокачественных новообразований. За один раз каждый пациент проходит несколько обследований. Чек-ап проводится без предварительной записи», — подчеркнул главврач.

Он уточнил, что на обследование необходимо взять с собой паспорт гражданина России и полис ОМС. Результаты отражаются в электронной медкарте пациента.

Напомним, ранее мы сообщали, что 42 человека по итогам первого квартала 2023 года поставлены на первичный учет по онкологии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International