Ленар Нургаянов с депутатом Госдумы РФ Эрнестом Валеевым посетили лицей

29 мая 2023 г., понедельник

Был организован «Диалог поколений».

В целях воспитания молодого поколения настоящими патриотами своей страны очень важно приобщать их к прошлой и современной жизни своей малой Родины, к судьбам выпускников родной школы. Одной из активных форм воспитательной работы является организация встреч с выпускниками лицея, которые нашли своё место в жизни, сумели реализовать свой потенциал.

27 мая 2023 года в Сарсак-Омгинском лицее состоялась Встреча с выпускниками 1968 года во главе с Валеевым Эрнестом Абдуловичем, а также с руководителем исполкома Агрызского муниципального района Нургаяновым Ленаром Фаридовичем.

Валеев Э.А. - российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы VI, VII и VIII созывов, член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. В мероприятии также приняла деятельное участие Николаева Тамара Сергеевна – Глава Сарсак-Омгинского сельского поселения.

В рамках Встречи были проведен правовой урок, посвящённый теме «Я – гражданин Российской Федерации!». Провела его учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Тимофеева Раиса Владимировна. В интересной форме было организовано повторение теоретического материала по теме, была предусмотрена и практическая часть, дети активно работали в группах. Посмотрели авторское видео ребят, в котором ученики, сельчане, руководители дали ответ на вопрос: кого можно считать настоящим гражданином своей страны? Так был поставлен вопрос, к ответу на который участники шли в течение урока.

В конце занятия сформулировали все качества, которыми должен обладать истинный гражданин.
Затем был организован «Диалог поколений». Было создано пространство для продуктивного общения обучающихся и выпускников, состоявшихся в выбранной профессии. Формат проведения мероприятия и возможность живого общения обеспечили устойчивый интерес участников. В начале разговора через видеофрагмент ведущим была обозначена проблема отцов и детей. И каждый участник диалога представил своё видение проблемы. И, надо сказать, оно не было однозначным.

Но, в итоге, все пришли к общему мнению, что «отцам» и «детям» нужно общаться, откровенно говорить о проблемах, объяснять друг другу терпеливо неясные моменты. Провела «Диалог» Зарипова Ф.К., руководитель Школьного музея, учитель литературы высшей квалификационной категории.

В завершение дня дети написали на стикерах своё мнение. На одном из них было написано «Я теперь сделал свой окончательный выбор». Это говорит о том, что Встреча состоялась и была весьма полезной для подрастающего поколения.