Лариса Закирова из Агрыза: «Я горжусь тем, что я социальный работник»

8 июня 2023 г., четверг

Как жаждут любви и внимания пожилые люди!

Сегодня отмечается День социального работника. Это люди, которые посвятили себя благородному делу – поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе. Сердечность, неравнодушие, сострадание, терпение, трудолюбие, отзывчивость – вот главные качества социальных работников Агрызского района.

Знакомим вас с некоторыми из них.

Социальный работник Закирова Лариса Илгизовна:

«Смогу ли я работать в социальной сфере?» данный вопрос очень беспокоил меня, но я смогла перебороть свой страх и полюбила эту профессию. Сейчас я могу уверенно сказать: «Я горжусь тем, что я социальный работник».

Сейчас я обслуживаю 6 человек. Мои бабушки очень разные: иногда молчаливые, иногда вспыльчивые и недовольные, но всегда добрые. Тяжело найти с ними общий язык, но мне кажется, что я это сделала.

Социальный работник должен уметь прощать и помогать. И не просто помогать, а стремиться делать это искренне и бескорыстно. Иначе он не сможет работать с людьми, ведь его подопечные будут очень реагировать на то, что социальный работник помогает им лишь потому, что к этому обязывает его работа.

Работник социальной сферы должен уметь сопереживать и сострадать. Именно это, может быть, и лежит в основе оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста.

Работнику социальной службы – это не профессия, это призвание, потому что приходится иметь дело с самым трудным и самым хрупким материалом - с людьми. Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. В наши обязанности входит не только предоставление социально-бытовых услуг, но и моральная поддержка, психологическая помощь и просто человеческое сочувствие и сопереживание. А что пожилому человеку больше всего нужно - тепло и внимание, чтобы они не чувствовали себя одинокими людьми.

Как жаждут любви и внимания пожилые люди! Она нужна всем, всегда и в любом возрасте, это самый большой и бесценный дар, который один человек может отдать другому.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International