Долгожительница Наиля Мусина с содроганием сердца вспоминает годы войны

3 июля 2023 г., понедельник

Ветеран тыла из Иж-Бобьи принимает поздравления с юбилеем

Уважаемой Наиле Мусиной из Иж-Бобьи Агрызского района исполнилось 95 лет. Примечательно, что мама юбилярши дожила до 103 лет, а бабушка - до 97.

Как и сверстникам, ей пришлось пережить много трудностей.

- Чтобы не умереть с голоду, в 1944 году устроилась в швейную артель в Агрызе. Ежедневная буханка хлеба спасли нашу семью от голодной смерти, – рассказывает она. - В день окончания войны я была в ночной смене. Как мы радовались, пели, плакали – до сих пор вспоминаю с содроганием сердца...

Некоторое время Наиля апа работала в Ижевске на железной дороге, затем на заводе. Вернувшись в родное село, много лет трудилась в колхозе.

- Наверное, постоянное пребывание в движении, работа на свежем воздухе добавили мне годы жизни, – улыбается она.

С мужем Наилем воспитали четверых детей. Один из них умер в младенчестве. Несколько лет назад было суждено похоронить еще одного сына. Сын Назиль, живущий в Набережных Челнах, и дочь Назиля, живущая в Нижнекамске, стараются часто приезжать к матери.

Поздравить юбиляра в этот день приехала и. о. заместителя руководителя исполнительного комитета района Гульнас Джаметова, замруководителя исполнительного комитета сельского поселения Лилия Залялетдинова.

Руководители высказали долгожительнице самые искренние пожелания и вручили подарки.

«Для всех агрызцев, молодого поколения вы пример патриотизма, ответственного отношения к Родине. Желаем Вам здоровья, доброго отношения близких, чтобы Вы еще много лет радовали всех нас», - отметили они.