Какие штрафы ждут граждан, которые непереоформят договор на газ

30 июня 2024 г., воскресенье

В абонентском пункте районной эксплуатационно-газовой службы наблюдается ажиотаж. Жители спешат перезаключить договоры на техобслуживание оборудования. Действительно, нужно поторопиться, ведь в противном случае могут применить меры административного реагирования. Как избежать штрафа и почему так важно перезаключить договор с газораспределительной организацией – в беседе с начальником Агрызской РЭГС Рифатом МУСТАХИМОВЫМ.

– Если абонент все же проигнорирует требование перезаключения договоров…

– Сперва мы направляем уведомление, затем –  предупреждение. По истечении месяца, если реакции от абонента не поступит, жилищная инспекция может выписать штраф. В отношении лиц, сознательно саботирующих процесс перезаключения договоров, применяются радикальные меры – отключение газоснабжения. Отметим, что возобновить подачу газа станет возможным только после актуализации договора и оплаты всех расходов, связанных с его подключением.

– Каковы размеры штрафов?

– В апреле этого года вступил в силу закон, который усилил ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования. Штраф за уклонение от заключения договора о техобслуживании газового оборудования, а также непредоставление информации о смене оборудования установлен в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Изменения в закон внесены с целью сокращения числа аварийных ситуаций с газовым оборудованием, а для этого необходимо ежегодно обслуживать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование.