В школе №3 почтили память земляка-драматурга Тази Гиззата

17 сентября 2024 г., вторник

Торжественное мероприятие открыла руководитель музея Герасимова Ильзида

15 сентября 1895 года в деревне Варзи-Омга Агрызского района родился выдающийся татарский драматург Тази Гиззат. Традиционно, в этот день, учащиеся школы №3 собираются у памятника, чтобы отдать дань памяти известному земляку.

В эти дни школа переживает чувство гордости за то, что она является единственной школой в Республике Татарстан, которая носит имя Тази Гиззата. Также в образовательном учреждении организован музей, экспонирующий жизнь и творчество великого татарского драматурга, который прожил недолгую, но очень плодотворную жизнь.

Торжественное мероприятие открыла руководитель музея Герасимова Ильзида. Она напомнила самые значимые факты из биографии драматурга. Далее учащиеся рассказали стихи и интересные факты из жизни земляка.

Мероприятие продолжила Башарова Зилия, которая исполнила на скрипке вальс из музыки к драме "Наемщик". Завершилось мероприятие возложением живых цветов к подножию памятника.